Специалисты-взрывотехники установили, что причиной гибели одного и ранения еще четырех крымчан в поселке Приморское под Феодосией стал взрыв находящегося в земле снаряда времен Великой отечественной войны, над которым по случайности был разведен костер.

"В результате взрыва погиб на месте житель города Старый Крым Кировского района, 1978 г. р., у которого была диагностирована открытая черепно-мозговая травма. Четверо жителей Феодосии, молодые люди 1975, 1985 и 1982 гг. р. и девушка 1985 г. р. были госпитализированы с травматическими ампутациями верхних и нижних конечностей, осколочными ранениями и контузией", — сообщили в Главном управлении МВД Украины в Крыму.

На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, специалисты-взрывотехники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, судмедэксперт, передает "Интерфакс".

На месте взрыва была обнаружена воронка глубиной около 80 см, образовавшаяся в результате разрыва снаряда. По заключению специалистов, снаряд был прикопан в земле. "По злой иронии судьбы, люди развели костер, чтобы пожарить шашлыки, прямо над ним. В результате нагревания почвы снаряд взорвался", — рассказали в полиции.