Россия отмечает День памяти и скорби

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. За годы Великой Отечественной войны страна потеряла 26 миллионов 600 тысяч человек. В День Памяти и Скорби в Москве пройдут свыше тысячи поминальных мероприятий.

В России сегодня отмечают День памяти и скорби. Он установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

71 год назад, на рассвете 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия, Венгрия, Финляндия и Румыния.

Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, "общие потери СССР в Великой Отечественной войне, продолжавшейся 1418 дней и ночей, составили 26 миллионов 600 тысяч человек, в том числе военные — 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, включая потери армии и флота — 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР — 614 тысячи человек, внутренних войск МВД СССР — 97 тысяч 700 человек". В бою погибли 6,5 миллиона человек.

На момент начала войны в Красной армии находились 4 миллиона 826 тысяч военнослужащих, 75 тысяч сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии Министерства обороны. За все время войны было мобилизовано 29,5 миллионов человек.

Сведения о них, как сообщил Кирилин, будут содержаться в создаваемой сейчас "Единой электронной базе архивных документов Минобороны России". Размещенный на официальном сайте военного ведомства общий банк данных "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" будет содержать сведения по основным операциями минувшей войны, описание более 30 миллионов подвигов, — подчеркнул Кирилин. — Мы обеспечим электронный доступ к более 100 миллионам листов приказов, приложений и карточек. Прогнозируемое интернет-посещение создаваемого электронного ресурса составит около 2 миллионов в год".

Спустя 71 года после начала минувшей войны россияне по-прежнему отдают последние почести павшим защитникам Отечества. Накануне власти подмосковного Волоколамска совместно с ДОСААФ России провели в деревне Хворостинино Волоколамского района торжественное захоронение останков 210 советских воинов, погибших на начальном этапе Великой Отечественной войны. Их обнаружило в ходе полевых работ на местах жестоких сражений поисковое объединение ДОСААФ РФ "Панфиловец" под руководством Сергея Бобинова.

В Москве в День памяти и скорби пройдут свыше тысячи мероприятий. Как сообщил глава комитета общественных связей столицы Александр Чистяков, "в этот день в Москве будет проведено около 150 городских и более тысячи окружных и районных мероприятий, в которых, в том числе, примут участие свыше тысячи московских ветеранов".

Главным событием дня станет возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. На Поклонной горе также пройдут церемонии возложения цветов к Огню памяти и славы, к Монументу славы, к знакам 1941 и 1945 годов, скульптуре "Скорбящая мать" и скульптурной композиции "Трагедия народов".

В них примут участи московские ветераны, представители мэрии столицы, депутаты Мосгордумы, а также члены молодежных патриотических организаций города.

22 июня на разных концертных площадках города пройдут памятные концерты. Так, на Поклонной горе в 14:00 мск начнется концерт-реквием "...И превратились в белых журавлей".

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет встреча ветеранов войны, воинов Московского гарнизона с молодежью столицы. После этого на площади Белорусского вокзала будет проведена традиционная акция "Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года".

"Акция проводится в форме историко-художественного представления, которое в очередной раз напомнит ныне живущим поколениям россиян события Великой Отечественной войны, годы величайших испытаний, тяжелых утрат, людского горя и страданий, а также факты массового героизма, доблести, мужества, единения, патриотизма народов Советского Союза", — сообщили в комитете общественных связей Москвы.

С Белорусского вокзала в Минск и Брест отправятся два "Поезда памяти" с ветеранами и участниками детских и молодежных движений. Они проедут по местам боевой славы, в том числе посетят Брестскую крепость, музей Великой Отечественной войны в Минске, мемориальные комплексы "Курган славы" и "Хатынь".

Кроме того, сегодня на Троекуровском кладбище столицы состоится открытие обелиска памяти участников обороны Москвы. Как напомнили в комитете, в Москве с 1 по 22 июня проходит общегородская акция по общественному патронату над захоронениями защитников Отечества и известных государственных деятелей. В ней принимают участие более 100 тысяч человек. В ходе акции в порядок уже были приведены более двух тысяч мемориальных объектов и захоронений воинов.

Накануне вечером на Поклонной горе в Москве зажгли 1418 свечей — по количеству дней, что продолжались бои. А в зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны байкеры из клуба "Ночные волки" доставили свечу, зажженную в Елоховском Богоявленском соборе Москвы.