Президент возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

Президент России в День памяти и скорби почтил память павших в Великой Отечественной войне. Владимир Путин возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.

Президент России в День памяти и скорби почтил память павших в Великой Отечественной войне. Владимир Путин возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве.

Под звуки траурной музыки солдаты роты почетного караула вынесли венок из еловых ветвей, украшенный алыми гвоздиками и розами, опоясанный лентой цветов российского флага с надписью "Неизвестному солдату от президента Российской Федерации".

Путин подошел к венку, расправил ленты, склонил голову в память миллионов павших в годы Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии, посвященной траурной дате, вместе с президентом приняли участие, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Анатолий Сердюков, руководители других министерств и ведомств, ветераны-военачальники и представители общественности.

Церемония возложения цветов к Вечному огню завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида Вооруженных сил: Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот. Президент подошел к ветеранам и пожал им руки. Затем Путин возложил цветы к обелискам Городов воинской славы.

22 июня – годовщина вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз — было включено в перечень памятных дат указом президента в 2007 году. По последним официальным данным, в Великой Отечественной войне погибли более 26 миллионов советских граждан и военнослужащих. В День памяти и скорби на территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и телепередачи.