Рязанскую глубинку превратят в турцентр

Читать Вести в MAX
Рязань станет одной из туристических столиц страны. В рамках федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года будет реализован крупный инвестиционный проект. Так, в одном из живописнейших мест, селе Деулино, нет гостиницы. Измениться всё должно в ближайшее время.

Рязань станет одной из туристических столиц страны. В рамках федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года будет реализован крупный инвестиционный проект. Так, в одном из живописнейших мест на карте региона, селе Деулино, нет гостиницы. Измениться всё должно в ближайшее время.

Семья Степановых в прямом смысле сушит весла. На несколько дней они отправлялись в путешествие, сейчас – конечный пункт. На байдарках все, включая двух кошек. Кстати, одна из них, Маруся во время речных прогулок родила пятерых котят. Для нее водные просторы давно не новинка: каждый год Степановы сплавляются по Пре, от Спас-Клепиков до деревни Деулино.

Пока впечатления только от природы, в регионе не развит на должном уровне туристический отдых. Так, например, отдыхающим в Деулино негде остановиться. В ближайшее время все должно измениться: здесь в рамках федеральной программы планируют построить Визит-центр. Светлана и Екатерина бурно обсуждают проект: пока он существует лишь на бумаге. Но уже так хочется распланировать, где будет вход, куда поставить технику и каким образом организовать пространство для отдыха.

Девять проектов — и все возможно реализовать. Но выбрать необходимо­ лишь один. Несколько месяцев шло голосование, в котором принимали участие и жители района, и туристы, и сотрудники национального парка «Мещёрский». По мнению заместителя директора по охране территории национального парка «Мещёрский» Александра Сиротина, Визит-центр сам по себе будет решать ряд вопросов, например, информационный, потому что гости парка, туристы и посетители, зайдя сюда, могут получить полную информацию­ о туристических маршрутах, о стоянках. Также здесь будут располагаться различные выставки, презентации, могут проходить лекции для взрослых и школьников.

Сегодня в регионе стоит задача сделать Рязанскую область привлекательной для отдыхающих. Для этого и необходимо создать комфортные условия. Идея создания туристического центра настолько оказалась захватывающей, что уже к следующему лету здесь планируется проводить экскурсии. А Степановы пообещали, что в новые выставочные залы обязательно привезут свои фотографии, сделанные за 15 лет путешествий по рязанской реке.