Дело об убийстве судьи Чувашова: подозреваемым продлен срок ареста

Басманный суд Москвы продлил срок ареста Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину, подозреваемым в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, на два месяца до 16 декабря 2012 года. Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия.

Срок ареста фигурантов дела об убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова — Вячеслава Исаева и Максима Баклагина – продлен на два месяца. Соответствующее решение принял сегодня Басманный суд Москвы, таким образом удовлетворивший ходатайство следствия.

"По ходатайству следствия в связи с проведением большого объема следственных действий Вячеславу Исаеву и Максиму Баклагину судом продлен срок содержания под стражей до 16 декабря 2012 года", — цитирует ИТАР-ТАСС официальное сообщение Следственного комитета РФ.

Исаева и Баклагина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса РФ, в том числе убийство, совершенное организованной группой по мотивам идеологической ненависти и вражды; посягательство на жизнь судьи из мести за его законную деятельность и незаконный оборот оружия.

Ранее в деле был и третий фигурант — Алексей Коршунов, который 4 октября 2011 года скончался на стадионе в Запорожье от случайного взрыва имевшейся у него при себе гранаты.

Как предполагают следователи, Исаев, Баклагин и Коршунов убили судью за то, что он приговорил к тюремному заключению националистов, которые предстали перед судом в качестве обвиняемых в совершении убийств.

Обвиняемые и их соучастники установили за судьей слежку, в ходе которой они установили его приблизительный распорядок дня, адрес его квартиры, номер машины и основные маршруты перемещения по городу и расписание рассматриваемых им дел в Мосгорсуде. Убийство, по данным следствия, было совершено Корушновым – именно он 12 апреля 2010 года дважды выстрелил в голову Чувашову в подъезде дома в центре Москвы.

Судья специализировался на рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Последний приговор Чувашов вынес 12 "скинхедам" из группировки "Белые волки" – фигуранты того дела получили сроки от 6,5 до 23 лет. Кроме того, Чувашов оглашал обвинительный приговор по громкому уголовному делу в отношении группы националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, которые обвинялись в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды.

Дело об убийстве Эдуарда Чувашова объединено с делом об убийстве активного участника антифашистского движения Ивана Хуторского в ноябре 2009 года. Жители Московской области Баклагин и Исаев были задержаны 26 июня в ходе спецоперации ФСБ во Владимирской области, где скрывались на съемной квартире. При задержании они пытались оказать вооруженное сопротивление. В ходе обыска у них были обнаружены средства маскировки и поддельные документы. Они были заключены под стражу решением Басманного суда 28 июня.