Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft позволит выбрать браузер


фото EPA

Microsoft в ответ на требования Европейского союза (ЕС) предоставить пользователям Windows возможность самостоятельно выбрать браузер заявила о готовности принять необходимые меры. Компания пообещала сделать это вне зависимости от результатов антимонопольного расследования.

Microsoft в ответ на требования Европейского союза (ЕС) предоставить пользователям Windows возможность самостоятельно выбрать браузер заявила о готовности принять необходимые меры. Об этом передает Reuters cо ссылкой на комиссара Европейской комиссии (ЕК) по антимонопольной политике Хоакина Альмунию.

"Глава Microsoft Стив Балмер заверил меня в личной беседе, что они подчинятся требованиям, вне зависимости от результатов антимонопольного расследования", — заявил Альмуния. Речь идет об обвинениях софтверного гиганта в том, что он препятствует установке браузеров от других разработчиков в версии операционной системы Windows 8 для планшетов (RT).

На это, в частности, жаловалась Mozilla, разработчик Firefox. Они сравнивают свой продукт с популярным в 1990-е годы браузером Netscape Navigator, который в конечном итоге был вытеснен Internet Explorer. По мнению компании, если в будущем ПК и планшеты на ARM-архитектуре превратятся в крупный бизнес, то большая их часть будет работать только с браузером Microsoft.

В 2009 году ЕС обязала компанию Стива Балмера показывать при запуске ПК окно с возможностью выбора браузера — не только IE, но и Chrome, Firefox, Safari и другие. Однако в Windows 7 такой функции так и не появилось.

В Microsoft объяснили его отсутствие "технической ошибкой" и пообещали добавить окно в будущем. Если в рамках дела компания будет признана виновной, ей может быть выписан штраф в размере до 10% ее годового оборота.

Также по теме:
Windows 8 укомплектуют "дырявым" Internet Explorer
Google оштрафовали на рекордную сумму за "взлом" Safari
Microsoft преследуют за дискриминацию браузеров конкурентов
Chrome захватил треть рынка браузеров
Microsoft Office для iPad и Android-планшетов выйдет в ноябре