Медведев о борьбе с коррупцией: общественный запрос совпал с политической волей

Борьба с коррупцией в России будет продолжена, пообещал Дмитрий Медведев в телеинтервью "Разговор с премьер-министром". По его словам, общественный запрос на борьбу с коррупцией совпал с созданием нормативной основы, необходимой для этого, и политической волей.

Борьба с коррупцией в России будет продолжена, пообещал Дмитрий Медведев в телеинтервью "Разговор с премьер-министром".

"Работа началась на добротной нормативной основе и, несомненно, будет продолжена", — ответил он на вопрос о ряде последних коррупционных скандалов. "То, что произошло — это совпадение двух трендов", — продолжал премьер. По мнению Медведева, общественный запрос на борьбу с коррупцией совпал с созданием нормативной основы, необходимой для этого, и политической волей.

"То, что сейчас произошло — это не случайно. Это начало многотрудной работы по искоренению коррупции в нашей стране", — подчеркнул Медведев. "Она, — продолжал он, — не будет сводиться только к "громким" делам. Есть еще и бытовая коррупция".

То, что взятки платятся не только чиновникам, но и врачам, учителям, недопустимо, уверен премьер. "Проблема в том, что коррупционные преступления очень сложны с точки зрения доказательства", — добавил он. "Я всегда говорил, что если мы не захотим сами начать борьбу с коррупцией, никто за нас это делать не станет", — подчеркнул Медведев.

В программе "Разговор с премьер-министром" принимают участие ведущие Первого канала, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и телеканала "Дождь". Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию.