Тема:

ЧП во Внукове 9 лет назад

Версии катастрофы Ту-204 – ошибка экипажа, неисправность, метеоусловия

О происшествии в аэропорту Внуково уже доложено Владимиру Путину. Руководство ведомств, участвующих в ликвидации последствий аварии, постоянно информирует главу государства о новых деталях. Следствие рассматривает все версии, но главная — ошибка пилотирования.

О происшествии в аэропорту Внуково уже доложено Владимиру Путину. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, руководство ведомств, участвующих в ликвидации последствий аварии, постоянно информирует главу государства о новых деталях. А премьер Дмитрий Медведев поручил сформировать комиссию для расследования причин нештатной ситуации. Следствие рассматривает все версии случившегося, но главная из них — ошибка пилотирования.

Первые минуты после катастрофы. Спасатели пытаются попасть в одну из оторванных частей самолета. Там, в грудах искореженного железа, перевернутых кресел и разбитого стекла заблокированы люди — экипаж самолета.

"Крушение самолета произошло при посадке. Самолет выкатился за взлетно-посадочную полосу. Распался на три части: две части находятся в кювете, а нос самолета — на Киевском шоссе", — рассказал Игорь Чернега, начальник управления по Новомосковскому и Троицкому округам ГУ МЧС РФ по Москве.

Спасать людей в первые минуты бросились и водители проезжавших машин. Они увидели по-настоящему шокирующую картину — на дорогу неожиданно вылетела носовая часть огромного самолета.

Сначала помогать людям мешал пожар, вспыхнувший возле самолета — его площадь достигла 100 метров. Ликвидировать пламя удалось достаточно быстро. Первоначально поступали сообщения, что все восемь членов экипажа живы.

Однако затем в МВД сообщили: четыре человека погибли, в том числе командир экипажа. Четверо спасены, но их состояние тяжелое, они доставлены в больницы. В главном управлении МЧС собралось экстренное совещание. Министр связался со спасателями, работающими на месте ЧП — там развернута масштабная спасательная операция.

Почему произошла катастрофа, уже выясняет группа следователей. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов. Следствие рассматривает различные версии, в том числе ошибку экипажа, техническую неисправность самолета и плохие метеоусловия.

Известно, что самолет вылетел из чешского городка Пардубице. Судя по всему, это был технический рейс, поскольку летел он без пассажиров. В чешском аэропорту заявили, что перед вылетом никаких проблем с лайнером не было.

Что происходило при подлете к Внуково — непонятно. Известно, что самолет совершил посадку, однако, проехав по взлетно-посадочной полосе, не только не остановился, а буквально вылетел с нее, и продолжил движение по грунту. Причем скорость, судя по всему, была очень высокой, поскольку в любом аэропорту есть "полоса безопасности" — большой участок грунта сразу после окончания полосы. Самолет проехал и его тоже, сбил ограждения и фактически вылетел на Киевское шоссе — в этот момент он разломился на три части.

Буквально неделю назад в новосибирском аэропорту Толмачево так же произошло ЧП с самолетом Ту-204 авиакомпании Red Wings. Лайнер, выполнявший рейс Москва-Новосибирск, совершая посадку выкатился за пределы посадочной полосы более чем на 300 метров. На борту находились 70 человек, но к счастью, никто не пострадал.

Red Wings — российская авиакомпания, один из самых крупных чартерных перевозчиков. Она доставляет туристов из Москвы и регионов на популярные курорты Турции, Испании, Греции, Египта, Чехии и других стран. Парк авиакомпании состоит исключительно из российских самолетов Ту-204, их у Red Wings девять. Всего же в мире эксплуатируется 51 самолет этой модификации.

Лайнер Ту-204 пришел на смену устаревшему Ту-154. За 22 года использования с самолетами Ту-204 многократно происходили различные инциденты. Чаще всего отказы одного из двигателей, нередко — выкатывания за пределы взлетно-посадочной полосы. Крупная авария произошла в 2010 году — самолет компании "Авиастар", летевший из Египта без пассажиров, упал в лесу в нескольких сотнях метров от аэропорта Домодедово. Восемь членов экипажа получили травмы. И вот — новая катастрофа.

Росавиация заявила, что уже направляла письмо руководству компании "Туполев" о возможных проблемах с системой торможения на самолетах Ту-204.

В районе крушения лайнера обстановка была весьма непростой: огромная пробка на Киевском шоссе, и сложная ситуация в небе. Самолеты из аэропорта Внуково были перенаправлены в другие аэропорты. В данный момент Внуково работает в штатном режиме.