Неспокойный Дагестан возглавил политический тяжеловес

Рамазан Абдулатипов

Рамазан Абдулатипов
фото ИТАР-ТАСС

Рамазан Абдулатипов
Сменился глава Дагестана: исполнять обязанности президента одной из самых неспокойных республик России теперь будет Рамазан Абдулатипов. В регионе он считается политическим тяжеловесом с федеральным опытом. Прежний глава Дагестана Магомедсалам Магомедов ушёл в отставку по собственному желанию.

Сменился глава Дагестана: исполнять обязанности президента одной из самых неспокойных республик России теперь будет Рамазан Абдулатипов. В регионе он считается политическим тяжеловесом с федеральным опытом. Прежний глава Дагестана — Магомедсалам Магомедов ушёл в отставку по собственному желанию. Владимир Путин назначил его заместителем руководителя своей администрации.

Нельзя сказать, что отставка Магомедсалама Магомедова стала такой уж большой неожиданностью. Об этом говорили еще в конце прошлой недели. Правда, эти сообщения были неофициальными. Но сегодня в Махачкале Магомедов рассказывал журналистам, что уходит в отставку по собственному желанию и теперь будет работать на новом месте — в администрации президента.

"Хочу, чтобы те хорошие начинания, дела, которые мы заложили, фундамент, который мы заложили, были продолжены, — отметил экс-президент Дагестана, — чтоб республика наша двигалась вперед, по пути современного демократичного развития. Хочу, чтобы люди, которые будут руководить республикой, работали так же эффективно. Надеюсь, так и будет".

Согласно указу президента, исполнять обязанности главы Дагестана будет Рамазан Абдулатипов — один из опытнейших российских политиков. Он еще в 1991-м возглавил Совет национальностей Верховного Совета — не России даже, а РСФСР. Аварец по национальности, Рамазан Абдулатипов родился в горном Дагестане, там же началась его политическая карьера. Он был депутатом Госдумы нескольких созывов, возглавлял комиссии по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Чечне. Работал и в правительстве Черномырдина, где курировал национальные вопросы. Был сенатором от Саратовской области, потом послом России в Таджикистане.

По мнению политологов, назначение Абдулатипова на пост главы Дагестана не случайно: он хорошо знает внутренний расклад сил, но при этом равноудален от всех местных политических кланов и кланов бизнесменов. Он — человек, который много лет работал в федеральном центре. И задачи перед ним стоят сложные, ведь обстановка в Дагестане крайне непростая.

Последние годы именно эта северокавказская республика остается основным центром напряженности в регионе: постоянные теракты, убийства политических и религиозных лидеров, простых людей и силовиков — это то, как живет Дагестан сегодня. Местное бандподполье, возможно, сильнейшее в регионе. Достаточно вспомнить, что именно его главари — ныне, правда, ликвидированные — стояли за терактами в московском метро в 2010-м, и за попыткой устроить теракт на Красной площади в новогоднюю ночь 2011-го.

С бандподпольем борются, но банды не испытывают недостатка в новых членах. В республике — огромная безработица и очень высокий уровень чиновничьей коррупции. При этом, Дагестан имеет важнейшее стратегическое положение: это и выход к Каспийскому морю, и граница с Азербайджаном и Грузией. И стоит помнить, что в 1999-м, когда банды Басаева и Хаттаба напали на Дагестан, именно местные ополченцы первые дни, до подхода федеральных сил, сдерживали натиск террористов.

В Дагестане только крупных наций — семь, а всего около 50, и больше 40 языков и диалектов. Соблюдение интересов каждой этнической группы требует от любого руководителя особого умения. То, что Рамазан Абдулатипов знает, с чем ему придется столкнуться, и какие проблемы решать — сомнений нет. Опыт выстраивания национальной политики у него большой, а сам он заявил, что верит в творческий потенциал народов Дагестана. Местному парламенту Абдулатипов, как исполняющий обязанности главы республики, будет представлен в ближайшие дни.