В Дагестане – новый президент

Рамазан Абдулатипов

Рамазан Абдулатипов
фото ИТАР-ТАСС

Рамазан Абдулатипов
В Дагестане сменилось руководство. Глава республики Магомедсалам Магомедов освобожден от должности по собственному желанию. Указ подписал Владимир Путин. Одновременно Магомедов назначен заместителем руководителя администрации президента России. Таким образом у Сергея Иванова будет пять заместителей.

В Дагестане сменилось руководство. Глава республики Магомедсалам Магомедов освобожден от должности по собственному желанию. Указ подписал Владимир Путин. Одновременно Магомедов назначен заместителем руководителя администрации президента России. Таким образом у Сергея Иванова теперь будет пять заместителей.

Исполнять обязанности главы Дагестана будет Рамазан Абдулатипов. Он — член фракции "Единая Россия" в Госдуме. Абдулатипову — 66 лет, он родился в Дагестане, был сенатором, министром, зампредом правительства, ректором Университета культуры и искусств. После нового назначения уже заявил, что собирается бороться с безработицей и коррупцией в республике, обеспечить безопасность в регионе.

Магомедсалам Магомедов родился 1 июня 1964 года в селении Леваши Левашинского района Дагестана. В 1998 — закончил экономический факультет Дагестанского государственного университета. В 1990 году — аспирантуру Московского института народного хозяйства имени Плеханова.

В 2000 году — юридический факультет Дагестанского государственного университета. Доктор экономических наук, профессор.

С 1998 по 2001 год — руководитель рабочей группы экспертной комиссии при председателе правительства республики Дагестан.

В 2001-2006 руководит рабочей группой правительства Дагестана по освоению дагестанского сектора шельфа Каспийского моря.

Депутат Народного собрания Дагестана второго (1999), третьего (2003) и четвертого (2007) созывов.

В 2006-2007 годах — председатель Народного собрания республики Дагестан.

10 февраля 2010 парламент Дагестана единогласно утвердил Магомедова на пост президента республики Дагестан. 20 февраля 2010 года официально вступил в должность главы республики.

Рамазан Абдулатипов родился 4 августа 1946 года в селе Гаргута Тляратинского района Дагестана в многодетной семье.

С 1966 по 1970 год служил в Советской Армии. Окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета и аспирантуру на философском факультете Ленинградского государственного университета. Работал доцентом, заведующим кафедрой в Мурманском высшем инженерном морском училище и Дагестанском педагогическом институте.

В 1990-1993 годах — народный депутат РСФСР, председатель Палаты национальностей Верховного Совета РСФСР.

В 1993 — 1995 годах — депутат Совета Федерации Федерального собрания РФ. Председатель Госкомиссии по мирному урегулированию в Чеченской республике.

Депутат Государственной думы второго созыва и шестого созывов. С 1997 по 2000 годы — зампредседателя правительства РФ, министр РФ.

В 2005 — 2009 годах — чрезвычайный и полномочный посол РФ в республике Таджикистан.

В 2009 — 2011 годах — ректор Московского государственного университета культуры и искусств.

С декабря 2011 года — заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Один из авторов Конституции РФ и концепции государственной национальной политики РФ. Доктор философских наук, профессор, автор более 30 монографий, более 400 научных и научно-публицистических статей. Заслуженный деятель науки РФ, награжден Орденом дружбы, Орденом почета.

Увлекается живописью, охотой в горах, играет на национальных музыкальных инструментах, любит дагестанские народные песни и русские романсы, в молодости играл за сборную Дагестана по волейболу.