Вместе с сибиряками Тихий океан пересек таракан

Катамаран кругосветной экспедиции "Через океаны" продолжил свой переход в сторону Джакарты. Сибирякам, плавание которых длится уже 11 месяцев, осталось преодолеть 1700 морских миль и финишировать в марте на острове Пхукет. Вместе с ними, как оказалось, путешествует таракан.

Катамаран кругосветной экспедиции «Через океаны» продолжил свой переход в сторону Джакарты. Несколько дней назад путешественники были вынуждены укрыться в одной из бухт, чтобы переждать непогоду. Сейчас на судне всё в порядке, и у сибиряков есть свободные минуты, чтобы даже посвятить себя кулинарному искусству.

Небольшой дождик с ветром скоростью 20 узлов в час не испортил настроение путешественникам. Война войной, а обед по расписанию. Капитан судна Анатолий Кулик старательно замешивает начинку для будущих пирожков. Это картошка с капустой и грибами. Грибы из последнего супермаркета, сушеные. Но никто не знает, как они называются.

Судя по улыбкам на лицах россиян, пирожки получились вкусными. Всем срочно потребовалась добавка. Современные средства связи позволили поделиться радостью вкусного обеда с родственниками. На самом деле организация питания посреди Тихого океана — процесс сложный. Из-за влажности и постоянных дождей продукты быстро портятся. Не всегда спасают даже вроде как герметичные контейнеры хранения. В одном из колеманов долгое время жил таракан размером с финик. Когда чистили колеман, он прятался под дощечку. Этот таракан пересёк с путешественниками весь Тихий океан. По словам участника экспедиции Евгения Ташкина, он будет самым крутым тараканом на планете.

Отступившие на время дожди и шквалистые ветры позволяют путешественниками долгими вечерами наслаждаться удивительными закатами солнца. Чем ближе финиш, тем меньше сил для шуток остаётся у сибиряков. Плавание, которое длится уже 11 месяцев, им хочется завершить как можно скорее. Для Евгения Ковалевского это очень долгий срок.

До конечной точки четвёртого этапа кругосветной экспедиции её участникам осталось преодолеть 1700 морских миль. Финишировать катамаран должен в марте на острове Пхукет.