Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

В Венесуэлы началась инаугурация Николаса Мадуро

В Венесуэле началась торжественная церемония инаугурации нового главы республики Николаса Мадуро. Согласно первоначальному плану, официальное вступление в должность должно было начаться в 11:00 по местному времени, но мероприятие было задержано из-за небольшого опоздания иностранных делегаций.

В Венесуэле началась торжественная церемония инаугурации нового главы республики Николаса Мадуро. В Национальной ассамблее (так называется государственный парламент) присутствуют члены правящей Единой социалистической партии, а также представители более чем 20 стран Латинской Америки, Европы и Азии.

Согласно первоначальному плану, официальное вступление в должность должно было начаться в 11:00 по местному времени (19:30 по Москве), однако мероприятие было задержано из-за небольшого опоздания иностранных делегаций. В ряду прочих в Каракас прибыли лидеры и высокие представители Антигуа и Барбуды, Аргентины, Боливии, Бразилии, Гаити, Гондураса, Доминики, Доминиканской Республики, Ирана, Испании, Катара, Китая, Колумбии, Кубы, Мексики, Никарагуа, Палестины, Перу, Саудовской Аравии, Сент-Винсента и Гренадин, Уругвая, Эквадора и Ямайки. Делегацию Российской Федерации возглавляет председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Незадолго до церемонии он поклонился могиле Уго Чавеса в Музее революции и побывал на выставке, посвященной жизни команданте, передает ИТАР-ТАСС.

Мадуро одержал победу на внеочередных президентских выборах, получив без малого 51% голосов избирателей. Второе место занял кандидат от Блока демократического единства Энрике Каприлес, которому досталось 49%. Впрочем, Каприлес счел результаты выборов недостоверными и потребовал, чтобы все голоса были пересчитаны. Эта просьба была проигнорирована, и, как следствие, 64 депутата парламента в знак протеста отказались участвовать в инаугурации.