Школы и детские сады, где тепло зимой, и не жарко летом. Это не мечта — а реальность. Такой проект реализуют в Рыбинске.
Рыбинская 26-я школа построена в начале 60-х. В прошлом году здесь провели первый капитальный ремонт за 50 лет. Потратили более полутора миллионов. Теперь почти всё автоматизировано: от запуска школьных звонков до учёта энергии. И это — особая гордость.
Энергетическое сердце школы — новый теплоузел. Все показания в режиме реального времени считываются по системе "интернет". А передовые технологии позволяют экономить энергию в два раза! Кроме теплоузла в школе заменили окна, утеплили стены и крышу. В результате — здание теперь не отапливает улицу. Значительно уменьшились и другие затраты.
"Сравнивая с предыдущим годом, как работала школа, экономия составила более 600 гигакаллорий. То есть 60% мы сэкономили по теплу. 50% — по воде. Серьёзно уменьшилось потребление воды и, соответственно, стоков", — рассказывает директор СОШ №26 г. Рыбинска Игорь Павлов.
Кроме 26-й школы по-новому в Рыбинске работают 10-я и 12-я. Сейчас готовят документы ещё на пять. Пилотный проект оказался успешным. О нём мэр Рыбинска рассказал председателю "Единой России" Дмитрию Медведеву во время недавней встрече в Москве. Премьер начинания рыбинцев одобрил и обещал поддержать. Юрий Ласточкин также предложил внести изменения в строительные техрегламенты.
"Я считаю, что нужно найти возможности — это и муниципальные бюджеты, и региональные, и федеральные программы — для того, чтобы защитить социальные учреждения, и в первую очередь — в сфере образования, от тепловых потерь", — сказал мэр г. Рыбинск, член партии "Единая Россия" Юрий Ласточкин.
Ремонт сделан и в детских садах. Обновлены теплоузлы, полностью реконструированы пищеблоки. Старые плиты потребляли слишком много энергии. Работа будет продолжаться. И, возможно, рыбинский эксперимент станет основой уже для федеральной программы.