Смерть в огне: пожары 2010 года Подмосковье ничему не научили


фото ИТАР-ТАСС

В Подмосковье пытаются найти виноватых в том, что пожар унес жизни 38 людей, находившихся в старом деревянном здании психиатрической больницы. А жители частных домов в Московской области вспоминают пожары 2010-го, обещания властей учесть уроки того лета и показывают сухие пожарные пруды.

В Подмосковье пытаются найти виновных в том, что пожар унес жизни 38 людей, находившихся в старом деревянном здании психиатрической больницы. Винят пожарных, которые добирались до места трагедии более часа, винят российские дороги. В частности, переправу, которая не работала. Хотя, как выясняется, в это время года она и не должна была работать:

Следователи изымают документацию в пожарных частях, администрации и компании, установившей пожарную сигнализацию в больнице под Москвой, где заживо сгорели десятки беспомощных людей.

Между тем, мало кто говорит о том, что в Подмосковье практически до любой деревни или так называемого частного сектора городских поселений зачастую экстренным службам непросто добраться не только по причине неработающей переправы. К некоторым таким деревням и переправ-то никаких нет.

Зато есть железнодорожные переезды, которые бывают надолго закрыты, а летать пожарные и скорые у нас пока не научились. Кроме того, жители частных домов, особенно деревянных, с ужасом вспоминают лето 2010 года, когда горело практически все Подмосковье.

Огонь уничтожал тогда целые поселения. На их восстановление или же на новое жилье для погорельцев государство потратило миллионы рублей. Тогда местные чиновники много чего обещали. В частности, громкоговорители – чтобы сообщать о надвигающейся опасности, вспоминали о рындах.

Говорили о том, что в такой местности обязательно должен быть пожарный пруд, ведь если пожар сильный, то огнеборцам попросту не хватает запаса воды, а взять его поблизости бывает негде.

Прошло почти три года, но в Подмосковье (даже в ближайшем) ничего не изменилось. Об этом свидетельствовали, например, слушатели радио "Подмосковье", которые сегодня утром, после трагедии в Дмитровском районе, звонили в эфир из разных районов области. И практически везде – одно и то же. Люди говорят: если случится пожар, то пожарные машины либо не успеют доехать, либо не смогут пополнить запасы воды.

Жители Подмосковья преклонного возраста вспоминают, как в советские времена практически в каждой деревне были ящики с песком, багры, пожарные пруды, состояние которых соответствующие службы проверяли регулярно, а глава поселения лично расписывался в соответствующем журнале.

Теперь же пруды, в которых можно было бы набрать воду в случае ЧП, в худшем случае стали местом свалки мусора. В лучшем же случае они выглядят, как на этом фото (Ногинский район, у станции Электроугли, со стороны частного сектора):

После того, как грянул гром в психиатрической больнице, решено проверить все лечебные учреждения. Кто бы спорил — дело нужное. Но решит ли это проблему в глобальном масштабе, если даже здоровые люди, живущие в 20 километрах от МКАД, случись что, не смогут продержаться самостоятельно до приезда пожарных даже полчаса?

Водопровода в большинстве подмосковных деревень нет, колонок на улицах нет, пожарные пруды пересохли. Если добавить к этому закрытые железнодорожные переезды и дорожные пробки на подмосковных трассах, то перспектива превращения деревянных домов в пепел более чем очевидна.