Глава Подмосковья пока не собирается никого увольнять в связи с пожаром в психбольнице

Временный глава Подмосковья Андрей Воробьев считает, что кадровые решения в связи с пожаром в психиатрической больнице в Дмитровском районе, можно будет принять только после того, как будут тщательно расследованы обстоятельства трагедии. "Пока нет четкого понимания", — признал он.

Временный глава Подмосковья Андрей Воробьев считает, что кадровые решения в связи с пожаром в психиатрической больнице в Дмитровском районе, можно будет принять только после того, как будут тщательно расследованы обстоятельства трагедии. "Пока нет четкого понимания", — признал он.

Губернатор напомнил, что, несмотря на то, что в больнице сработала сигнализация, жертв не удалось избежать из-за ветхости помещений и беспомощного состояния больных. В связи с инцидентом областное правительство намерены провести проверки во всех 125 объектах, где проживают инвалиды, престарелые и дети. " Мы их проверим, установим мощные сигнализации", — пообещал Воробьев, ответив, что в области есть еще несколько таких отдаленных учреждений, как больница № 14 в поселке Раменский.

В этом году у Подмосковья будет реальная возможность усовершенствовать систему безопасности в социальных объектах, отметил он: объем средств, выделяемых на противопожарную безопасность учреждений в сфере здравоохранения, был увеличен с 46 миллионов в 2012 году до 1,5 миллиардов в 2013 году. В ряду прочего, сейчас ведется строительство 38 легко возводимых пожарных. Кроме того, в обозримом будущем предстоит провести обновление лечебного фонда, в котором 25 объектов должны пойти под снос, а еще 76 должны пройти полную реконструкцию, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня днем российский лидер Владимир Путин поручил правоохранительным органам, МЧС, Минздраву и исполняющему обязанности губернатора Московской области выяснить все причины и обстоятельства ЧП, а также оказать помощь пострадавшим. После этого Андрей Воробьев отчитался Путину о том, каким образом подобные происшествия будут предостерегаться в перспективе.

"В ходе рабочей встречи Воробьев проинформировал Путина о деталях, связанных с трагедией в Подмосковье, о мерах по оказанию помощи выжившим при пожаре и планах правительства Московской области по оказанию помощи родственникам погибших", — рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Крупный пожар в психиатрической лечебнице №14 в поселке Раменский, в Дмитровском районе Подмосковья, возник в ночь на пятницу, 26 апреля. Всего в больнице на момент ЧП находился 41 человек. Троим удалось спастись: одна из медсестер вывела двух пациентов: пожилую женщину и молодого мужчину. 38 человек погибли. Суббота, 27 апреля, объявлена в Подмосковье Днем траура по жертвам пожара.По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Полиция рассматривает все версии, в том числе поджог, неисправность проводки и неосторожное обращение с огнем.