Подмосковье скорбит по жертвам пожара

В Подмосковье объявлен траур по жертвам пожара в психиатрической больнице. Трагедия унесла жизни 38 человек. В Московской области отменены все торжественные и увеселительные мероприятия.

В Московской области в субботу объявлен траур по жертвам пожара в психиатрической больнице номер 14, в поселке Раменский Дмитровского района, где в ночь на 26 апреля погибли 38 человек. Отменены все торжественные и увеселительные мероприятия. Об этом ранее объявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев и попросил перенести такие мероприятия на другой день.

Одними из первых на инициативу главы региона отреагировали власти Жуковского. Они перенесли намеченные на сегодня торжества по случаю Дня города на 4 мая.

На административных зданиях во всех муниципальных образованиях сегодня будут приспущены государственные флаги, а из программы телеканала "Подмосковье" и местных телеканалов исчезнут развлекательные программы, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора.

Во всех храмах Московской епархии сегодня прозвучит молитва о погибших и пострадавших в результате пожара.

"В великой скорби от случившегося пребывают все верующие, которые готовятся встретить Страстную седмицу, отмеченную страданиями Спасителя. Сегодня во всех храмах прозвучит заупокойная молитва о тех, кто трагически погиб и пострадал в этой страшной стихии", — рассказал пресс-секретарь Московской епархии епископ Балашихинский Николай.

Крупный пожар в психиатрической лечебнице №14 в поселке Раменский, в Дмитровском районе Подмосковья, возник в ночь на пятницу, 26 апреля. Всего в больнице на момент ЧП находился 41 человек. Троим удалось спастись: одна из медсестер вывела двух пациентов: пожилую женщину и молодого мужчину. 38 человек погибли. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Полиция рассматривает все версии, в том числе поджог, неисправность проводки и неосторожное обращение с огнем.