Передел Переделкино: рейдеры начали охоту за писательскими дачами

Заповедник на осадном положении – именно так можно охарактеризовать то, что происходит сейчас в знаменитом писательском городке Переделкино. Вошедшие в состав Новой Москвы земли, на которых десятилетиями жили литераторы, оказались лакомым куском для хватких бизнесменов и ловких чиновников.

Заповедник на осадном положении – именно так можно охарактеризовать то, что происходит сейчас в знаменитом писательском городке Переделкино. Вошедшие в состав Новой Москвы земли, на которых десятилетиями жили литераторы, оказались лакомым куском для хватких бизнесменов и ловких чиновников. За участки развернулась война, которая в последние недели перестала быть только бюрократической.

На улицах писательского поселка — тишина, засовы на калитках. На стук в дверь никто не отзывается. Но за этим мнимым спокойствием — напряженное ожидание. Поводов для него — предостаточно: то к известному писателю Полякову врываются неизвестные в масках, то некие строители ломают забор на участке Катаевых.

"Такой хороший рейдерский захват: часть забора была снесена, и уже буквально просто в двух шагах от крыльца начали монтировать металлический огромный забор", — говорит писатель и журналист Тина Катаева.

Эти земли десятки лет были неприкосновенны. В 80-х им даже присвоили статус заповедного историко-культурного места, ведь здесь создавались известные всей стране книги. Около дома Корнея Ивановича Чуковского до сих пор устраивают детские праздники. Здесь жили Илья Эренбург, Александр Серафимович, Арсений Тарковский, Роберт Рождественский. Чуть ли не каждый дом — история. Музеи — Окуджавы, Пастернака, Евтушенко. С 13 марта этого года три заповедные улицы Переделкина статуса этого лишены.

"МООП "Литературный фонд" удалось загадочным образом снять охранный статус с одного из кусков земли. Такая же ситуация теоретически и практически может произойти со всей землей — тогда она превратиться в обычную землю для дачного строительства", — говорит юрист общественной организации "Переделкино" Валентина Андреева.

Местная земля как литературная реликвия стоит от 50 тысяч долларов за сотку. Руководство "Литературного фонда", под управлением которого находится поселок, готовит Переделкино к приватизации, утверждают и юристы общественной организации "Переделкино", и писатели.

"Вся эта штука задумана для того, чтобы удовлетворить желание московского литфонда. Все последние события — в том числе пожары на дачах Рыбакова и Михайлова – это акции по заполучению этой земли", — уверен писатель Илья Штемлер.

Все вопросы на переделкинских землях решают глава литфонда Станислав Куняев и его заместитель Иван Переверзин. Во всяком случае, должны, хотя многие писательские дома стоят неухоженные. Между тем, где-то идет строительство, но рабочие при виде камер прячутся. Для кого возводят гигантские по местным меркам коттеджи — в поселке не знают.

В руководстве "Литературного фонда" тоже, как выяснилось, не в курсе, что происходит на подведомственной территории.

- На Серафимовича 7... — пытается припомнить Иван Переверзин. — Я сейчас, честно говоря, сказать не могу.

Впрочем, кое-что все-таки известно. Недавно литературную дачу получил сам руководитель Литфонда Куняев. А ремонт за последние пару лет сделали в 12 домах.

- Я веду бюро. Перевезрин – мой заместитель, и есть еще 11 членов бюро, — объясняет расстановку сил Куняев.

- Ремонт сделан у них?

- Да, делали ремонт.

- У всех?

- Да, у всех. У всех членов бюро сделан ремонт.

"Вы видите, правая часть дома отремонтирована, – проводит экскурсию писатель Юрий Поляков. – В неотремонтированной части, например, замшелый шифер, которому, наверное, полвека. Вот там живут просто писатели, а в отремонтированной — живет один из членов квакерской группы руководства Литфонда".

15 мая, спустя неделю после гибели Михайлова, состоялось закрытое совещание в Министерстве культуры. Вывод — Переделкино можно сохранить, если поселок вывести из управления Литфонда и передать в государственную собственность.