Российские пилоты облетят границы страны на однодвигательном вертолете

Два российских пилота на одномоторном вертолете планируют облететь около 30 тысяч километров вдоль границ материковой части России. Во время всего маршрута будут собираться уникальные фото- и видеокадры из удаленных и труднодоступных уголков.

Два российских пилота на одномоторном вертолете планируют облететь около 30 тысяч километров вдоль границ материковой части России, в том числе по территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО. Вертолетная экспедиция "Россия 360" стартует в конце июня с одного из подмосковных аэродромов и, помимо Ямала, пройдет по территории Камчатки и Сибири, а также по исторической трассе "АЛСИБ", по которой перегонялась авиатехника из США в СССР в годы войны.

Во время всего маршрута будут собираться уникальные фото- и видеокадры из удаленных и труднодоступных уголков России. Предполагается, что весь маршрут удастся преодолеть за 40-50 дней. "Еще никому из путешественников не приходилось преодолевать такие расстояния над труднодоступными территориями нашей страны на малом однодвигательном вертолете", — говорится в сообщении. Отмечается, что экипаж будет вести ежедневный бортовой журнал, доступный на интернет-сайте и в соцсетях.