С 14 по 20 июля группа российских инспекторов в рамках международного Договора по открытому небу (ДОН) выполнит наблюдательные полеты над территориями Эстонии и Финляндии. Специалисты полетят на самолете Ан-30Б, который стартует с аэродромов открытого неба: Тарту-Уленурме в Эстонии и Хельсинки-Вантаа в Финляндии.
Максимальная дальность таких полетов – 800 километров над Эстонией, 1400 километров – над Финляндией. Полеты будут проводиться по заранее согласованным маршрутам, передает ИТАР-ТАСС. Специалисты обеих стран будут присутствовать на борту вместе с российскими инспекторами. Они будут контролировать применение наблюдательной аппаратуры и соблюдение положений, предусмотренных Договором.
Это будут уже 21 и 22 наблюдательные полеты, осуществленные Россией в 2013 году над территориями стран-участниц Договора по открытому небу.
ДОН, в котором участвуют 34 страны (Россия, США, Канада, страны Европы), был подписан в 1992 году. Основные задачи режима "открытого неба" — развитие транспарентности, наблюдение за военной деятельностью в рамках обязательств по ОБСЕ. В дальнейшем наблюдательные полеты могут быть также использованы для экологического контроля.
























































































