"Чайка" – одинокий полёт

Полвека назад 26-летняя Валентина Терешкова с позывным "Чайка" на корабле "Восток-6" преодолела земное притяжение и за 71 час полёта 48 раз обогнула планету. Рекорд "Чайки" остался в истории пилотируемой космонавтики навечно. Она – единственная женщина Земли, совершившая одиночный космический полёт.

Полвека назад 26-летняя Валентина Терешкова с позывным "Чайка" на корабле "Восток-6" преодолела земное притяжение и за 71 час полёта 48 раз обогнула планету. Рекорд "Чайки" остался в истории пилотируемой космонавтики навечно. Она — единственная женщина Земли, совершившая одиночный космический полёт. Все следующие женщины-космонавты и астронавты летали на орбиту в экипажах.

Даже спустя полвека она все также с удивлением, а порой и с восторгом реагирует на все. Хотя за спиной — столько ярких событий, что хватило бы не на одну жизнь.

Десятки лет это было секретом: сегодня сама Валентина Владимировна открыла тайну – ее полет мог обернуться катастрофой. Когда 16 июня 63-го корабль "Восток-6" вышел на орбиту, она произнесла: "Эй, небо, сними шляпу", но не догадывалась, что космическая капсула уносит ее прочь от Земли.

"Ошибка была в том, что на спуске программа была запланирована не сталкивать космический корабль с орбиты, не на приземление, а на подъем орбиты", — рассказывает Герой Советского Союза, летчик-космонавт Валентина Терешкова.

Заподозрив неладное, Терешкова сообщила в ЦУП об ошибке и программу успели пересчитать. "Космический полёт готовит огромное число людей, — продолжает Валентина Терешкова. — И ты всегда должен помнить, что их труд вложен в твой полёт, и ты не имеешь права их подвести".

В ее родном Ярославле, откуда она втайне бежала в отряд космонавтов, многое спустя полвека осталось прежним. И вроде все тот же станок, за которым работала Терешкова до полета, и все та же заводская площадь, где ее встречали ярославцы после полета. Но мир с ее возвращением на Землю изменился раз и навсегда.

Первая женщина в космосе. Наша, русская женщина. Валентину Терешкову трепетно оберегали и не ставили на второй полет, хотя ей очень хотелось, как и Гагарину. Терешковой было суждено другое — с гордостью нести почетное звание первой "Мисс космоса".

"Я сразу узнала, что поляки сочинили песню, посвященную первой в мире мисс космоса, — вспоминает народная артистка СССР Эдита Пьеха. — Такого титула еще никто не носил – первая в мире "Мисс космоса" Валентина, "Валентина-твист".

"Пресса жаждала увидеть: кто это такой или такая, — добавляет дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов. — Был необыкновенный подъем. Женщины воспряли: "Мы доказали, что мы тоже можем это сделать".

Когда Валентина Терешкова бывает на космодроме и провожает очередной экипаж, она вновь переживает те чувства, которые испытала полвека назад. "Когда провожаешь экипаж и стоишь, каждый раз ты будто находишься там, в корабле, вместе с экипажем, — признается Валентина Терешкова. — И когда пошла эта красавица – удивительное зрелище — ты с ними улетаешь как будто".

И непременно она знакомится и долго-долго общается с каждой новой женщиной, которая собирается повторить звездный путь незабвенной "Чайки".

"Валентина особенная, — убеждена астронавт НАСА Кэтрин Коулман. — Она была первой женщиной в космосе. Женщин-космонавтов и женщин-астронавтов не так много. И это делает нас маленькой семьей. И это очень важно нам быть вместе, общаться, обсуждать идеи. И мне очень нужен был ее совет для моей миссии".

"Хочу, чтобы было хотя бы еще одно место в "Союзе" для вас!" – говорит астронавт НАСА.

"Ну да, совсем бы маленькое", — соглашается Валентина Терешкова.

У Терешковой есть мечта, которую она не скрывает: слетать на Марс, любимую планету своего учителя – конструктора Королева. "Наверное, это будет полет в один конец, но я готова", — уверяет Валентина Владимировна.