Небо, сними шляпу: 50 лет полету Валентины Терешковой


фото ИТАР-ТАСС

Исполняется 50 лет со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. "Чайка", такой был у Терешковой позывной, взлетела с космодрома Байконур на ракете "Восток-6". Трое суток, 48 витков вокруг Земли и почти два миллиона километров.

Исполняется 50 лет со дня полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. "Чайка", такой был у Терешковой позывной, взлетела с космодрома Байконур на ракете "Восток-6". Трое суток, 48 витков вокруг Земли и почти два миллиона километров. Терешкова и сегодня остается единственной женщиной в мире, совершившей полет на орбиту в одиночку. Как и 50 лет назад, после возвращения на Землю, она проехала по Москве в открытой раритетной "Чайке", а позже приняла поздравления от президента.

В открытой черной правительственной "Чайке", зеленом пиджаке с золотой звездой Героя первая женщина планеты, преодолевшая земное притяжение, ехала по Ленинскому проспекту.

Кажется, это было еще вчера. Тысячи людей на обочинах и фонарных столбах. Цветы. Овации. И бесконечное счастье, от которого кружилась голова. И, может, поэтому детали того дня запомнились не так отчетливо.

"Мы, знаете, не очень хорошо помнили, на чем нас везли. Тепло человеческих сердец было главным", — отмечает Герой Советского Союза, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

Сегодня правительственная "Чайка" остановилась у памятника Юрию Гагарину на одноименной площади. Здесь первая женщина-космонавт возложила цветы.

Когда в далеком 1963 году Валентина Терешкова проезжала по Ленинскому проспекту, этого памятника еще не было. Да и ее полет с полетом Юрия Гагарина разделяло всего-то два года. С тех пор прошло пятьдесят лет. Но Валентина Владимировна признавалась, что сегодня она волновалась точно так же, как и полвека назад во время торжественной встречи в Москве.

Валентину Терешкову президент Путин встречал на крыльце резиденции в Ново-Огареве. Открывая встречу, президент назвал полет Терешковой событием особого значения.

"Когда происходит событие подобного рода, когда женщина совершает поступки и деяния, которые далеко не каждый человек может себе позволить, далеко не каждый мужчина, то это, безусловно, становится знаковым историческим событием. Нам очень приятно, что именно гражданка нашей страны, гражданка Советского Союза стала первой женщиной-космонавтом", — признал Владимир Путин.

"Сложно было? Да, сложно было. Тяжело было? Да, тяжело. Но мы были молоды, и мы понимали, что мы делаем что-то очень важное для нашей страны. Я рада, что в течение всех этих, даже страшно называть эту цифру, 50 лет я верой и правдой служу своему Отечеству, своей стране", — отметила Валентина Терешкова.

Говорят, позывной "Чайка" ей придумал Юрий Гагарин.

"Я – "Чайка". Все системы корабля работают отлично", — докладывала Терешкова с орбиты.

Кабину "Востока" конструкторы называли между собой "консервной банкой". Она была настолько тесной, что находящийся в ней космонавт, облаченный в скафандр, с трудом мог шевелиться.

Без малого трое суток, проведенные в таких условиях на орбите молодой женщиной, хотя и прошедшей специальную подготовку, по мнению многих специалистов, действительно были настоящим подвигом. Потом о нем будут слагать песни.

На встречу в Ново-Огарево 14 июня 2013 года приехали и другие легендарные космонавты, в числе которых дважды герои Советского Союза Алексей Леонов и Валерий Быковский. Президент Путин рассказал о ходе строительства нового отечественного космодрома Восточный.

"По сути, это не просто площадка для пусков. Это целый наукоград. Уверен, что это будет заметным серьезным шагом в развитии космонавтики вообще и в развитии высоких технологий в нашей стране в частности. Такая страна, с такими традициями, как Россия, безусловно, должна иметь собственную площадку, собственный космодром для таких целей. Работы уже начались и, надеюсь, что они будут осуществляться качественно и в срок", — рассказал Владимир Путин.

С того знаменитого полета Терешкова получила десятки отечественных и международных наград. Сегодня президент Путин вручил знаменитой покорительнице космоса орден Александра Невского.

В эти дни поздравления Валентине Терешковой приходят со всех концов Земли и даже из космоса с Международной космической станции.

Несмотря на все заслуженные звания, регалии и награды за все эти годы она нисколько не забронзовела.

"3 дня назад я смотрел, как она газон косит. Да ты с ума сошла! Ты что делаешь? "Да вот траву косила. Трава выросла". Неуемный человек", — смеется и разводит руками дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов.

Она и сегодня все та же страстная и романтическая девушка, которая однажды через радиопомехи бросила свой знаменитый теперь вызов Вселенной: "Эй, небо, сними шляпу! Я иду". Такой Валентина Терешкова осталось и сегодня.

"Завидуем молодым коллегам. Будем им помогать. С удовольствием сама бы полетела", — и сейчас восклицает Валентина Терешкова.