В Калининграде началось возведение музейного комплекса "Планета "Океан"

В Калининграде установлена закладная доска в честь начала строительства музейного комплекса "Планета "Океан". Строительство комплекса завершится в 2016 году, стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда рублей и финансируется из федерального бюджета.

В Музее Мирового океана в честь начала строительства музейного комплекса «Планета «Океан» была установлена закладная доска. Знаменательное событие состоялось в день швартовки на вечную стоянку в 1994 году первого музейного судна, легендарного корабля науки «Витязь». 

Территория музея простирается от памятника Пионерам океанического лова до двухъярусного моста. По морской традиции устанавливать закладную доску на киль строящегося судна в районе мидель-шпангоута, то есть посредине корпуса, закладная доска была установлена на месте будущего здания фондохранилища. Ведь территория музея простирается от памятника Пионерам океанического лова до двухъярусного моста.

Строительство комплекса «Планета «Океан» завершится в 2016 году, стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда рублей и финансируется из федерального бюджета по программе «Культура России». Новое музейное здание будет выполнено в форме земного шара диаметром 42 метра, который огибают стеклянные «волны».

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА, РАССКАЗАЛА: «Для того, чтобы рассказать о мировом океане, нам нужен был дом, храм, в который бы приходили люди всех сословий, всех возрастов».

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА, ОТМЕТИЛ: «Это, действительно, царской подарок — закладка камня . Для нас это очень важный проект и то, что мы построим, у меня никакого нет сомнения. Я всех поздравляю с началом этого великого события, которое совершенно изменит город и привлечет сюда больше гостей и туристов».