Украинцы почтили память воинов, защищавших Киев от нацистов

На Украине почтили память 12 советских воинов, в июне 41-го защищавших Киев. Они были в числе тех, кто первыми встретил наступающего на город врага. Их прах обнаружили поисковики, они же установили имена некоторых солдат. Все бойцы до сих пор числились пропавшими без вести.

На Украине почтили память 12 советских воинов, в июне 41-го защищавших Киев. Они были в числе тех, кто первыми встретил наступающего на город врага. Их прах обнаружили поисковики, они же установили имена некоторых солдат. Все бойцы родом со Ставрополья, и до сих пор числились пропавшими без вести. Останки поисковики передали родным погибших воинов. Тех, чьи имена выяснить так и не удалось, с почестями предали земле.

Стрельба холостыми для Ивана Саенко – не просто элемент военно-патриотической экскурсии. Через несколько часов он увидит то, о чем мечтал всю жизнь и ради чего проехал полторы тысячи километров из ставропольского села Арзгир. Его отец погиб, обороняя Киев летом 41-го. 70 лет он считался пропавшим без вести, пока останки не обнаружили местные поисковики.

"В Белой Церкви он служил, письмо было. Тут он и погиб в первые дни войны", — говорит сын солдата Алексея Саенко.

Место последнего боя красноармейца Саенко – первая линия обороны украинской столицы. В составе 175-й стрелковой дивизии, спешно переброшенной сюда в начале войны из Кабардино-Балкарии, были почти сплошь ставропольцы. Они приняли на себя удар передовых частей Вермахта.

250 ДОТов – киевский участок так называемой "Линии Сталина". Это дуга из железобетона в 85 километров. Ожесточенное сопротивление отсюда бойцы Красной Армии вели еще несколько месяцев после того, как Киев был официально сдан, а бои шли уже под Москвой. ДОТ номер 176 – это почти 300 метров подземных коридоров.

Оборонительную операцию, длившуюся с июля по конец сентября, потом назовут "киевским котлом" — это 700-тысячные потери и отступление, но настоящий пример мужества и героизма. Об этом поисковики рассказывают родным погибших солдат. Кроме рядового Саенко им удалось установить имена еще четверых. В их числе – Никифор Коротков и Захар Уманец, все они из одного села.

"Мороз по коже! Мы впервые соприкоснулись с тем ужасом войны, которая унесла столько жизней", — восклицает внучка Уманца.

Семье рядового Уманца поисковики передают "смертный" медальон. Сыну Алексея Саенко – крестик и солдатскую ложку. На ней красноармеец нацарапал не только фамилию и адрес, но даже свой силуэт.

Тела тех, чьи имена установить не удалось, с почестями хоронят прямо в селе Перевоз в братской могиле. Останки красноармейцев из Ставрополья родственники забирают с собой, в Россию, чтобы уже завтра предать их родной земле.