В Челябинске две многодетные семьи не могут поделить жилье

В Челябинске две многодетные семьи не могут поделить жилье. Из-за конфликта взрослых страдают дети. Уже три года одни живут в большом доме, а другие – в перестроенном гараже.

В Челябинске две многодетные семьи не могут поделить жилье. Из-за конфликта взрослых страдают дети. Уже три года одни живут в большом доме, а другие – в перестроенном гараже.

Где должны были лежать инструменты для ремонта машины, теперь детские игрушки. В гараже бетонный пол и нет водопровода – в таких условиях живет семья Анастасии Пакай, где пятеро малышей и скоро появится шестой. Дети еще помнят времена, когда они жили в большом теплом доме все вместе – две многодетные семьи взрослых брата и сестры. По документам хозяином дома был брат. А у сестры только одна шестнадцатая доля земельного участка. После смерти брата его жена, Зульфия Рубцова, потребовала у золовки Анастасии Пакай, чтобы та с семьей покинула дом.

"Они ходят в секту. Я этого не одобряю, – объясняет Зульфия Рубцова. – Есть такие вопросы, которые я не хочу, чтобы мои дети знали. Они там учат женщин рожать бесконечно, пока она костьми не ляжет. Я не хочу, чтобы мои дети пострадали физически".

Сестра покойного мужа Зульфии, в свою очередь, утверждает: у родственницы после смерти супруга начались проблемы с психикой. Она запрещает детям общаться, не пускает их в дом и требует освободить гараж. "Хотя по праву мы имеем, у нас есть документы, зеленки в каких-то малых долях, – утверждает Анастасия Пакай. – Но мы не претендуем, потому что в гараже больше места".

В конфликт протяженностью в несколько лет пришлось вмешаться уполномоченному по правам ребенка. Маргарита Павлова решает вопрос об отдельном жилье для семьи, проживающей в гараже. "Сейчас мы им окажем юридическую поддержку в плане оформления документов, чтобы не было каких-то проволочек. Пусть подают документы на собственный земельный участок", – говорит Маргарита Павлова.

Когда семья Пакай встанет в очередь на получение собственного жилья, им придется ждать минимум пять лет. Все это время они так и собираются прожить в гараже. Между тем, материнский капитал Анастасия уже вложила в покупку дома. Как она сейчас утверждает, почему-то непригодного для проживания. Похоже, в сложных жилищных перипетиях и не всегда логичных поступках взрослых, от которых в конечном итоге страдают дети, без помощи правозащитников действительно не обойтись.