Бизнес-омбудсмен Титов хочет амнистировать нелегалов

Предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова объявить массовую амнистию мигрантам-нелегалам вызвало бурную дискуссию в обществе.

Предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова объявить массовую амнистию мигрантам-нелегалам вызвало бурную дискуссию в обществе.

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский считает, что делать этого ни в коем случае нельзя. "Однозначно могу сказать, что амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила. Более того, по новому законодательству мы им закрываем въезд", — заявил он.

"Подобные заявления, на мой взгляд, очень опасны. Если следовать этой логике, то получается, что нарушать закон выгоднее, чем его соблюдать. Те работодатели, которые соблюдали закон при приеме на работу иностранных граждан, окажутся совершенно в невыгодном положении перед теми, кто использовал (и будет использовать) труд нелегалов", — в свою очередь сказала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

Раскритиковали идею и националисты. "Русские националисты против амнистии миллионов нелегальных мигрантов. Мы бы ввели не легализацию мигрантов, а мораторий на въезд мигрантов на пять лет, чтобы понять какой у нас рынок и сколько вообще этих мигрантов нужно", — заявил "Интерфаксу" лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин. По его мнению, власти должны создавать экономические условия, невыгодные для найма уроженцев других государств.

А вот независимые правозащитники поддержали идею бизнес-омбудсмена. "Амнистия необходима, — считает глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева. — То, что иностранные мигранты оказались в таком положении, — наследие Советского Союза. Мы не должны на них отыгрываться". "Почему Россия захлебнется, если будет объявлена амнистия для мигрантов? Они же работают", — уверена правозащитница.

Накануне бизнес-омбудсмен Борис Титов написал в своем блоге, что государству нужно не бороться с мигрантами, а принимать меры по их легальному вовлечению в российский бизнес. "Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы. И помогут здесь не запреты и карательные меры, а, напротив, максимальная либерализация получения разрешений на работу", — написал он. По его мнению, в России необходимо провести "миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов", передает "Интерфакс".