ФМС не намерена амнистировать мигрантов

Глава ФМС – против легализации незаконных мигрантов. "Амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется и нарушает наши правила" – так отреагировал Константин Ромодановский на инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Глава ФМС – против легализации незаконных мигрантов. "Амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется и нарушает наши правила" — так отреагировал Константин Ромодановский на инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова. В начале недели тот предложил провести своего рода амнистию для нелегалов, чтобы вывести большую их часть из "тени" и заставить платить налоги.

"Мигрантам – зеленый свет". На днях статью с таким названием в Интернете опубликовал бизнес-омбудсмен Борис Титов. Текст уже окрестили "одой амнистии для мигрантов". Все потому, что в каждой строчке автор убеждает: гастарбайтеров надо легализовать. Это выгодно для государства, полезно для борцов с криминалом и необходимо для нормальной работы предпринимателей. Понятие "нелегал" для них просто исчезнет.

"Конечно, если это предприниматель, который разливает водку паленую в подвалах, он не выйдет на легальную основу, потому что у него сам бизнес криминальный, — считает Титов. — Но те, кто строит дома или занимается ЖКХ, или шьют – у них же выбор: выйти на легальную основу и больше платить, но зато не надо платить взятки, для тех, кто их "крышует", не надо будет бояться и нести риски, и они смогут инвестировать в производство".

Предполагается, что операция "Легализация" проходит в два этапа. Первый – предприниматель заключает с работником контракт. Второй – вносит за "гостя из-за границы" гарантийный залог. Его точную сумму пока не определили. Но уже ясно – денег должно хватить на экстренную депортацию, если иностранный гражданин нарушит закон.

В ФМС России на инициативу ответили категоричным отказом. По данным ведомства, легально в стране проживает 11 миллионов мигрантов. Больше всего – граждан Узбекистана, на втором месте – украинцы, на третьем – таджики. А вот с нелегальными работникам идет жесткая борьба. И для них поблажек, по словам главы службы Константина Ромодановского, никто делать не будет.

"Если мы говорим о какой-то миграционной амнистии, легализации тех граждан, которые на станции метро "Комсомольская" или на "трёх вокзалах" не поймёшь, чем занимаются, я категорически против. И пока я – руководитель службы, этого никогда не будет", — заявляет глава ФМС России Константин Ромодановский.

Сколько стоит депортировать нелегального мигранта? Примерно 30-40 тысяч рублей. Получается – если бы гастарбайтеров высылали за счет бизнесменов, предприниматели бы заплатили примерно 7,5 миллиона рублей. Астрономические затраты, по словам экспертов, – главная проблема проекта.

"Нужно сначала ввести легализацию, а потом уже брать деньги…" – считает директор института стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев.

Но нет и худа без добра. От амнистии для мигрантов, по словам Бориса Титова, федеральный бюджет будет только в плюсе. "Это будет серьёзное пополнение федерального бюджета, потому что НДФЛ эти люди станут официально платить, кроме того – это налог на прибыль, это и НДС – это очень большие деньги", — считает бизнес-омбудсмен.

Между тем, от года к году число мигрантов только растет. По данным ФМС, за 2011-й на территорию нашей страны въехали почти 14 миллионов человек. Из них разрешение на работу имели меньше 10 процентов. В 2012-м число гастрабайтеров – около 16 миллионов. Работники на легальной основе – по-прежнему в меньшинстве. И новая инициатива их число никак не уменьшит, уверены в ФМС.

Впрочем, защитники проекта приводят и такой аргумент. Амнистия – будет и инструментом борьбы с криминалом. По неофициальным данным, на территории страны постоянно находится от трех до семи миллионов нелегальных трудовых мигрантов. В прошлом году из этого числа к административной ответственности привлекались два с половиной миллиона. Предполагается, если проект будет осуществлён, работы у стражей порядка будет значительно меньше.

Как снизить число мигрантов? Ответа в своей статье Борис Титов не дает. Однако для большинства именно эта проблема – ключевая. Каждое 15-е рабочее место в нашей стране по статистике занимает иностранный гражданин. А когда ставка занята, легально работает конкурент или нет – вопрос уже второго порядка.