Экс-министр имущественных отношений правительства Хабаровского края Александр Давиденко задержан в Москве по подозрению в мошенничестве.

По данным следствия, в 2012 году сотрудники министерства в сговоре с риэлтором совершили хищение муниципальных земельных участков, предназначенных для многодетных семей.
"Риэлтор подыскивала многодетные семьи, находившиеся в тяжёлом материальном положении, и предлагала им за бесценок продать их законное право на получение земельного участка. За сумму от 5 до 30 тысяч рублей семьи подписывали доверенность на имя риэлтора, которая таким образом получала возможность представлять их интересы в государственных органах", — рассказали "Интерфаксу" в УМВД по Хабаровскому краю.

Далее права на земельные участки передавались предпринимателю, заинтересованному в приобретении этих земельных участков в обход процедуры торгов.

"Когда пакеты документов на оформление земель коммерсантом были собраны, риэлтор сообщал об этом министру. Тот в свою очередь в кратчайшие сроки издавал распоряжения о выделении земельных участков. При этом он достоверно знал, что конечными получателями земли будут не многодетные семьи, а его знакомый коммерсант", — подчеркнули в ведомстве.

Таким мошенническим способом предприниматель завладел почти 30 га земли, расположенными в черте Хабаровска. Кадастровая стоимость земли свыше 12 миллионов рублей. Рыночная цена превышает данную сумму в 5-6 раз.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления. Александр Давиденко этапирован в Хабаровск, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.