Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Евгении Васильевой предъявят обвинение в окончательной редакции


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня ключевому фигуранту дела "Оборонсервиса" — экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявляется обвинение в окончательной редакции. Затем материалы дела будут переданы защитникам на ознакомление. Адвокат Васильевой считает, что дело развалится.

Ключевому фигуранту дела "Оборонсервиса" — бывшему руководителю департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой предъявляется обвинение в окончательной редакции. Об этом 4 октября "Интерфаксу" сообщили источники, знакомые с ситуацией.

"В настоящее время Васильевой предъявляется обвинение по нескольким эпизодам мошенничества в особо крупном размере, по которым дело выделяется в отдельное производство и будет направлено в суд", — сказал один из собеседников агентства. По его словам, ранее по этим же эпизодам обвинение в окончательном виде уже предъявлено другим фигурантам дела.

"Васильевой и подельникам вменяется совершение преступления по 12 составам, связанным с мошенническим завладением имуществом Минобороны РФ в результате его продажи по заниженной цене", — отметил собеседник агентства.

Другой источник пояснил, что в соответствии с УПК РФ обвиняемым предъявляется обвинение в окончательной редакции и объявляется о завершении предварительного расследования, после чего материалы дела передаются им и их защитникам на ознакомление.

Затем, по завершении этого процесса, дело направляется для утверждения прокурору, который, соответственно, решает вопрос о передаче материалов в суд.

Ранее сообщалось, что следователи планируют выделить из большого дела "Оборонсервиса", ключевым фигурантом которого является Евгения Васильева, несколько отдельных эпизодов и направить их в суд. По этим эпизодам доказательства уже собраны, и потому тянуть со временем нет смысла. Однако адвокат Васильевой Хасан Бороков несколько дней назад выразил надежду, что ее дело развалится и не дойдет до суда.

В октябре 2012 года стало известно о расследовании фактов миллиардных хищений в ОАО "Оборонсервис", подконтрольном Минобороны РФ. В производстве СК РФ находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах министерства — о хищениях в "Оборонсервисе" и в ООО "Славянка".

Возбуждено 25 уголовных дел, впоследствии объединенных в одно производство. По делу "Оборонсервиса" были арестованы руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова, которая позже была переведена под подписку о невыезде, и ее муж Максим Закутайло. Также фигурантом дела является экс-начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева. Она находится под домашним арестом, ей предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

12 апреля была арестована еще одна фигурантка дела "Оборонсервиса" — гендиректор ООО "Приоритет" Ирина Егорова. По делу "Славянки" были задержаны гендиректор ЗАО "Безопасность и связь" (субподрядчик "Славянки") Александр Елькин, Андрей Луганский, являвшийся с апреля 2011 года гендиректором АО, и главбух этого общества Юлия Ротанова. Также в рамках расследования дела о коррупции в структурах Минобороны арестованы врио начальника ХОЗУ военного ведомства Николай Рябых и директор департамента текущего ремонта компании "Славянка" Константин Лапшин.