Тема:

Взрыв в Пятигорске 10 лет назад

Взрыв в Пятигорске: следствие рассматривает несколько версий

Специалисты установили, что в Пятигорске сработало самодельное безоболочное взрывное устройство. Взрыв прогремел накануне вечером в автомобиле на стоянке у мебельного магазина. Погибли три человека, все они были случайными прохожими.

Специалисты установили, что в Пятигорске сработало самодельное безоболочное взрывное устройство. Взрыв прогремел накануне вечером в автомобиле на стоянке у мебельного магазина. Погибли три человека, все они были случайными прохожими.

Видео на месте ЧП местные жители сняли через три минуты после взрыва. В семь часов вечера сильный хлопок услышали в разных районах Пятигорска. В двух жилых домах на Черкесском шоссе в нескольких квартирах стекла вылетели вместе с рамами.

Погибли три человека, один из них — сотрудник продуктового магазина, который привез выпечку. "На стоянке была припаркована машина, она взорвалась. Мы пошли посмотреть. От машины ничего не осталось. Когда я подошел, там были остатки от легковой машины. Я видел, что три человека лежали около остановки, трое гражданских. Они не подавали признаков жизни", — рассказывает очевидец случившегося Сергей Петров.

Силы правопорядка сразу же блокировали место происшествия. По предварительной версии, взорвался автомобиль ВАЗ-2105. Возможно, рядом с ним могло сработать самодельное взрывное устройство. Остов легковушки довольно долго изучали специалисты взрывотехнической лаборатории

"По указанию руководителя оперативного штаба НАК к месту происшествия были направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. В результате обследования взрывотехниками ФСБ места происшествия предварительно установлено, что сработало безоболочное самодельное взрывное устройство", -сообщил официальны представитель Национального антитеррористического комитета Александр Поляков.

Более двух часов на месте происшествия работала группа взрывотехников. Все это время всех посторонних, включая журналистов, просили держаться на безопасном расстоянии – за лентами.

Здание мебельного магазина оказалось в эпицентре взрыва. Следователи рассматривают несколько версий вплоть до так называемых "криминальных разборок". Больше никаких официальных подробностей о произошедшем. В мэрии города прошло экстренное совещание, в Пятигорске усилили охрану административных зданий.

На месте ЧП побывал временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. "В рамках законодательства мы обязательно всем людям поможем – тем, кто потеряли кормильцем, тем, что потерпел материальный ущерб", -заверил он.

От взрыва серьезно пострадало и здание Госавтоинспекции — в нем выбиты окна, повреждена кровля.