В России вспоминают великого русского поэта

В России вспоминают великого русского поэта
Сегодня исполняется 175 лет со дня гибели Александра Пушкина. Он был смертельно ранен на дуэли с Дантесом на Черной речке в Санкт-Петербурге. Сердце поэта остановилось 10 февраля 1837 года в 14 часов 45 минут.

Сегодня исполняется 175 лет со дня гибели Александра Пушкина. Он был смертельно ранен на дуэли с Дантесом на Черной речке в Санкт-Петербурге. Сердце поэта остановилось 10 февраля 1837 года в 14 часов 45 минут.

Сегодня в Прииртышье, как и по всей стране, пройдут мероприятия, посвященные памяти классика. В областной научной библиотеке, которая носит его имя, начнет работу выставка "Судьбы свершился приговор". Кроме того, в течение недели здесь пройдут встречи с омскими литераторами и художниками, чье творчество так или иначе связано с Пушкиным. Во всех районах Омской области сегодня состоятся тематические кинопоказы. Жители Прииртышья смогут увидеть картины, созданные по произведениям великого русского поэта.

Редкие и даже прижизненные издания произведений великого русского поэта - похвастаться такими экземплярами может далеко не каждая библиотека. В Омской областной научной библиотеке имени Пушкина, которая стала носить это название в год столетия со дня рождения классика, их хранится несколько. Все они доступны для омичей.

Одно из самых интересных - факсимильное издание рабочей тетради поэта. В ней собраны произведения, над которыми он работал в последний год своей жизни, рассказывает главный библиотекарь пушкинского зала Областной научной библиотеки Тамара Токмина: "Когда пушкинские произведения очень долго шли до отдаленных областей России, их часто передавали из уст в уста, учили наизусть те, кто был в столице. Когда приезжали к себе домой, на места, в сибирские города, то потом переписывали от руки произведения. Вот такое рукописное издание "Бахчисарайского фонтана" есть у нас в библиотеке".

"Бывают странные сближения", - когда-то так говорил сам Пушкин. В Омске поэт никогда не был, да и вообще посетить Сибирь ему не пришлось. Однако наш город неразрывно связан с его именем. Памятная доска, фигура поэта на фронтоне здания областной библиотеки, улица и даже целое село в Омском районе, которые названы в честь великого классика. Кроме того, сейчас в нашем городе живут, пусть и далекие, но потомки родственников, друзей и близких ему людей, отметила Тамара Токмина: "У нас в городе живут потомки Бакуниных. Катенька Бакунина была первой лицейской любовью Пушкина. Здесь у нас живут дальние родственницы Натальи Гончаровой. Юлия Георгиевна Соколош из рода Либкхертов, у нас здесь был его предок Ганнибал, который занимался строительством сибирских военных крепостей по приказу императрицы и бывал в нашем городе проездом, когда к месту службы своей отправлялся - об этом есть упоминание в наших омских архивах".

Спустя 175 лет со дня гибели великого русского поэта его произведения по-прежнему всенародно любимы. По данным многочисленных опросов и исследований, энциклопедия русской жизни - роман в стихах "Евгений Онегин" - до сих пор одна из самых читаемых книг в России.