Сегодня в администрации Новгородской области комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности провела очередное совещание. Обсуждались меры по предотвращению ледяных заторов на реках и подготовке к будущему пожароопасному периоду.
Вопросы большой воды на заседании решили рассматривать после более горячей темы. Особую обеспокоенность вызывают скопления сухой растительности. В прошлом году из-за палов травы произошло 6 пожаров, уничтожено 13 строений и 2 автомобиля, в целом же в ситуации с лесными пожарами чрезвычайных ситуаций удалось избежать. Однако, к грядущему сезону районы готовятся крайне неохотно.
По линии министерства обороны на этой неделе в область начнет поступать спецтехника - 35 авторазливочных станций. Автомобили будут направлены во все районы. Синоптики прогнозируют особо жаркий июль, когда будет держаться наиболее пожароопасная обстановка. Пока же новгородцы теплой погодой не избалованы. На этой неделе, по словам начальника областного Центра по гидрометеорологии, столбики термометров могут подняться до +9, однако после выходных снова похолодает, ночные температуры приблизятся к 15 градусам с отрицательным знаком. При высоте снежного покрова превышающего норму в 2-4 раза, и больших запасах воды в снеге, паводок может натворить бед.
Специалисты управления МЧС готовятся к взрывным работам на водоемах. На следующей неделе в Солецком районе в потенциально опасных местах, где образуются заторы, будут ослаблять лед при помощи взрывчатки. Мера такая, как показывает практика, действенна. К примеру, в прошлом году в том же районе после подрывов подтоплений отмечено не было. Всего на борьбу с паводком готовы выйти 3 тысячи человек и более 460 единиц техники.
С пониманием к ситуации относятся и на Волховской ГЭС, недавно уровень воды был понижен на 45 сантиметров. В ходе совместных заседаний установлен минимальный норматив, до которого при необходимости будут сбрасывать воду. Чтобы паводок прошел без проблем, эту отметку можно было бы еще опустить, но тогда город Волхов, где никак не могут реконструировать станцию первого подъема, останется без воды. Заместитель мэра Александр Уткин доложил о ситуации в областном центре. Здесь также мобилизуются человеческие ресурсы, готовится техника, среди которой 35 единиц откачивающая.
По предварительным расчетам, в воде могут оказаться 27 домов, в которых проживает 84 человека. Городская администрация сегодня рапортовала, что готова к экстренному отселению новгородцев из зоны подтопления.