В Иркутске затягивается строительство жилого дома для ветеранов

Более 100 ветеранов из разных уголков региона не первый год ждут переезда в благоустроенную квартиру. Все они купили жилье в одном из домов Иркутска.

Более 100 ветеранов из разных уголков региона не первый год ждут переезда в благоустроенную квартиру. Все они купили жилье в одном из домов Иркутска.

- В этом жилом комплексе около 250 квартир, в 114 из них должны переехать ветераны Великой Отечественной или их вдовы. Полностью закончить стройку обещали еще год назад, однако до сих пор из 4 блок-секций официально сдана в эксплуатацию только одна.

Сменить прописку смогли только 18 ветеранов. Жительница поселка Тараса Боханского района Наталья Шаболова пока в числе счастливчиков не оказалась. Договор со строительной компанией заключили в мае 2010-го. Новоселье им обещали через год. Но до сих пор в город не переехала.

- Дровами я не могу обеспечивать, воду не могу таскать. Под старость лет хоть в благоустроенной квартире жить, — говорит вдова ветерана ВОВ Наталья Шаболова.

В это же строительство ветеранские сертификаты вложили три жителя Тарасы. В том числе и Галина Хондогорова. Вдова ветерана рассказывает: сейчас ей некому помогать.

- Я с внуком жила, внука вчера похоронила. — И сейчас помогать некому? — Нет, есть дети, но они отдельно живут. Мы хотели пожить там, хоть готовое все по старости. Ванна все, не топить ничего, с внучатами, — говорит вдова ветерана ВОВ Галина Хондогорова.

Уже 5 из 114 ветеранов до новоселья не дожили. Дочь участника Великой Отечественной Мария Шаболова рассказывает: вместе с остальными дольщиками она часто бывает на объекте. Но домой возвращается без радостной для мамы новости.

- Все время нам врут они, все время у них работает стройка, люди работают, заливаем стены, это делаем. Приезжаем — тишина. Только оконные блоки зияют. Нам теперь смысла нет расторгать с ними договор: если расторгнем, эти деньги вернутся обратно в министерство соцзащиты, а министерство не знаем, когда нам дадут повторный сертификат, — говорит дочь ветерана ВОВ Мария Шаболова.

Сроки сдачи объекта переносили уже дважды. Генеральный директор "Иркутскстройинвеста" Ирина Долгих пояснила: это связано с финансовыми сложностями компании. Через несколько недель в эксплуатацию сдадут вторую блок-секцию. На 3-й и 4-й возобновить строительные работы предприятие намерено в конце мая.

- На сегодняшний момент там ведутся внутренние работы, приводим в порядок после зимнего периода времени. Комплектуем материалы, проводим инвентаризацию. Выставили бригады на укладку вентиляционных шахт. Восстанавливаем электрику, — говорит генеральный директор ЗАО "Иркутскстройинвест" Ирина Долгих.

Теперь окончить строительно-монтажные работы в жилом комплексе обещают к 1 октября, а сдать объект в эксплуатацию — к концу года. Дольщикам остается только надеяться, что в этот раз строители слово сдержат.