Историческое рукопожатие между королевой Великобритании Елизаветой II и бывшим командиром террористов из Ирландской республиканской армии (ИРА) Мартином Макгиннессом, представляющим националистическую партию Шинн фейн, станет символом успешного итога североирландского мирного процесса. В настоящее время Макгиннесс занимает пост заместителя главы правительства Северной Ирландии.
Решение о встрече Мартина Макгиннесса с королевой Великобритании было принято руководством партии Шинн фейн на совещании в конце прошлой недели, сообщает ИТАР-ТАСС. Официальные британские представители не сообщили заранее, будет ли встреча королевы Елизаветы II c Макгиннессом открытой для прессы и будет ли историческое рукопожатие запечатлено фото- и телерепортерами.
В течение почти трех десятилетий — с конца 1960-х до конца 1980-х годов — Северная Ирландия была ареной вооруженного конфликта, участниками которого стали экстремистские группировки католиков и протестантов. Католики-националисты из ИРА боролись за отделение Северной Ирландии от Соединенного Королевства и объединение с Ирландией. Им противостояли протестанты-лоялисты, которые настаивали на том, чтобы северная часть острова оставалась под властью британской короны.
В 1979 году террористы из ИРА убили лорда Луиса Маунтбеттена, близкого родственника королевы Елизаветы II, который приходился дядей ее супругу принцу Филипу.
В результате подписания в 1998 году Пасхальных мирных соглашений террористические группировки обеих общин, включая ИРА, сложили оружие и отказались от вооруженной борьбы. В конце 1990-х годов Мартин Макгиннесс был главным представителем республиканцев на мирных переговорах. В настоящее время в правительство Северной Ирландии входят представители бывших противников — протестантских и католических партий.
Националистическая партия Шинн фейн по-прежнему считает своей целью объединение Ирландии, однако заявляет, что будет бороться за ее достижение демократическими методами. До сих пор представители Шинн фейн отказывались встречаться с королевой. В частности, в прошлом году они не принимали участия в церемониях по случаю визита Елизаветы II в Ирландию. Это был первый визит британского монарха в южную часть Ирландии с 1921 года, когда она получила фактическую независимость.
Как сообщалось, в настоящее время королева Елизавета II в сопровождении супруга совершает поездку по Северной Ирландии. В минувший понедельник в североирландском городе Эннискиллене королева Великобритании встретилась с группой североирландских протестантов — родственниками людей, погибших в 1987 году в результате взрыва, устроенного террористами из ИРА.
Несмотря на сильный дождь поприветствовать Елизаветы II на улицы вышли тысячи жителей Эннискиллена с флагами Великобритании в руках. По большей части, это были представители протестантской общины, но приветствовали королеву и католики, собравшиеся в соборе Святого Макартина на службу в честь "бриллиантового юбилея" правления Елизаветы. Из-за вынужденного опоздания монарха начало церемонии было задержано.