В День рождения Екатеринбурга "Стрижи" покажут свое авиашоу

В Екатеринбург прилетели "Стрижи". Знаменитая пилотная группа станет участником шоу, которого в Екатеринбурге не было несколько десятилетий. В небо над аэродромом Уктус поднимутся 22 экипажа.

В Екатеринбург прилетели "Стрижи". Знаменитая пилотная группа станет участником шоу, которого в Екатеринбурге не было несколько десятилетий. В небо над аэродромом Уктус поднимутся 22 экипажа.

Вертолеты Ми-8 откроют парад, но в День города под ними еще будут развеваться флаги. Самолеты летят на максимально низкой высоте и как можно медленнее, чтобы все успели рассмотреть. Затем в небе появляются около тридцати куполов. Это парашютисты репетируют синхронность. «Мы сейчас отрабатывали синхронное раскрытие парашютов в воздухе при массовом десантировании», — рассказала парашютист Юнона Сачева.

Самолеты и вертолеты вылетают с четырех разных аэродромов: Перми, Челябинска, Каменска-Уральского и Кольцово – туда же и возвращаются, поэтому разбор полетов идет по телефону. Координировать борты тем сложнее, что группы вылетают с интервалом в одну минуту. «Самолет на развороте должен стоять, а он провалился слишком низко», — объясняет начальник отдела боевой подготовки фронтовой и истребительной авиации Виталий Белов.

Участвуют в шоу уральские военные пилоты и приглашенные гости из Москвы. Шоу обещают действительно зрелищное. В небо на самолетах и вертолетах поднимутся 22 экипажа. Екатеринбуржцы впервые за 20 лет смогут увидеть знаменитых «Стрижей». На репетиции ждать звезд приходится около часа. Этого требуют меры безопасности. «Мы воздушное пространство не закрывали сегодня для выполнения пилотажа. Ждем промежуток, когда не будет рейсов в аэропорту, чтобы была возможность спокойно отпилотировать, и никому не мешать», — сказал командующий войсками 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа Виктор Севостьянов.

Впрочем, ожидание того стоит: "Стрижи" демонстрируют высший пилотаж.