Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Конституционный суд одобрил протокол о вступлении России в ВТО

Конституционный суд одобрил договор о вступлении России в ВТО. Рассмотрение дела длилось несколько дней. Судьи рассматривали правовые вопросы. В итоге документ признан соответствующим Конституции. Теперь оценить политическую и экономическую целесообразность вступления России в ВТО должны в Госдуме.

Важная политическая новость даже не российского, а международного масштаба. Конституционный суд сегодня одобрил договор о вступлении России в ВТО — признал документ соответствующим Конституции. Напомним, протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации был подписан в декабре 2011-го, а в июне группа из 131-го депутата Государственной Думы обратилась в суд с запросом. Парламентарии посчитали, что протокол не соответствует Конституции России, а при его внесении на ратификацию в нижнюю палату была нарушена процедура.

Рассмотрение дела в суде длилось несколько дней, а пояснительная записка судей едва уместилась на трех десятках страниц. И вот, повторимся, итог — протокол Конституции не противоречит. При этом, пояснили судьи, они рассматривали исключительно правовые вопросы. Оценить политическую и экономическую целесообразность вступления России в ВТО должны в Государственной Думе. Добавим, что протокол о присоединении к ВТО необходимо ратифицировать до 23 июля. И только после этого Россия станет полноправным членом этой организации.