Из Мурманска отправилась экспедиция к месту крушения платформы "Кольская"

Сегодня из Мурманска отправился теплоход к точке гибели буровой платформы "Кольская". На его борту специалисты, которые попытаются установить причину трагедии. С помощью уникального глубоководного аппарата "Тритон" они обследуют состояние затонувшей платформы.

Сегодня теплоход "Кендрик" отправился к точке гибели буровой платформы "Кольская". На его борту специалисты, которые попытаются установить причину трагедии. С помощью уникального глубоководного аппарата "Тритон" они обследуют состояние затонувшей платформы. Полученные фото и видео исследуют эксперты. Вместе со следователями в район крушения отправились 6 родственников погибших членов экипажа. С собой родные везут венок и много цветов. Перед отправкой епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отслужил панихиду по погибшим на буровой платформе.

Дочь члена экипажа буровой платформы "Кольская" капитана Михаила Терсина Наталья Дмитриева рассказала: "Мы сейчас в Мурманске собираем подписи горожан и родственников, чтобы установить мемориальную плиту со всеми фамилиями — 53 фамилии — всех погибших на "Кольской". Потому что родным тех, кто не захоронен, нам некуда даже прийти поплакать, цветы положить".

"Кольская" затонула в ночь на 18 декабря прошлого года при буксировке с Камчатки на Сахалин в штормовых условиях. В двухстах километрах от берега платформа ушла под воду. На буровой находились 67 человек, спаслись лишь 14. Экспедиция у места крушения продлится до 20 октября.