В Великом Новгороде открыли памятник святым Петру и Февронии

В православной традиции Петр и Феврония считаются символом супружеской любви и верности. Собственно именно представители Русской православной церкви обратились в администрацию с идеей установки монумента и, более того, даже с готовым проектом.

В православной традиции эта княжеская чета считается символом супружеской любви и верности. Собственно именно представители Русской православной церкви обратились в администрацию с идеей установки монумента и, более того, даже с готовым проектом.
Покровители семьи, любви и верности Петр и Феврония много пережили, чтобы быть вместе.

Он — князь, наследник муромский, она – крестьянка, девушка добрая и благочестивая. Ради своей любви Петр отказался от княжения, хотя потом раздираемые противоречиями боярские клики сами попросили его с супругою вернуться в родной город. Петр и Феврония пронесли свою любовь через всю жизнь и даже умерли в один день. Еще в 13 веке на долгие столетия вперед они явили собой пример семейного согласия и самопожертвования ради любви.

Трехметровый памятник святым Петру и Февронии поставили по инициативе русской православной церкви. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, открывая памятник, отметил: "Слишком часто попираются традиционные семейные ценности, слишком трудным будет их возвращение".

Владыка Лев освятил новый монумент. Вероятно, в скором времени, этот сквер станет местом паломничества влюбленных и молодоженов. Заметим, что памятники святым Петру и Февронии установлены в Архангельске, Екатеринбурге, Новосибирске, Смоленске, Сочи, в нашей области он пока первый.