"Все мы – греки": Европу обуяло забастовочное единство


фото EPA

В Европе 14 ноября — День действий и солидарности. Против бюджетных сокращений выступают жители Греции, Португалии, Бельгии и Испании. В королевстве уже второй раз за год объявлена общенациональная забастовка. В Мадриде и других городах не обошлось без стычек с полицией. Есть раненые и задержанные.

В Европе 14 ноября — День действий и солидарности. Против бюджетных сокращений выступают жители Греции, Португалии, Бельгии и Испании. В королевстве уже второй раз за год объявлена общенациональная забастовка. В Мадриде и других городах не обошлось без стычек с полицией. Есть раненые и задержанные. Испанцы считают, что действия правительства ведут только к дальнейшему обнищанию народа. Такого же мнения придерживаются и все участники европейских протестов.

Вот, к чему может привести "политика затягивания поясов": в Европе – историческая забастовка. Миллионы жителей Испании, Италии, Португалии, Греции и других стран выступают против урезания зарплат и пенсий, массовых увольнений и сокращения социальных статей бюджетов.

Акцию инициировала Европейская конфедерация профсоюзов (CES). Она объединяет 85 профсоюзов из 36 стран. Организация выступает против мер жесткой экономии. По словам ее генсека, они "погружают ЕС в экономическую пропасть и разрушают европейскую социальную модель".

Всеобщую забастовку назвали День действий. В протестах участвуют около 40 групп из 23 стран. Самые крупные параллельные забастовки — в Испании, Греции, Португалии, Италии и Бельгии. Эти страны, как известно, острее всех ощущают финансовый кризис. Но также акции — в Германии, Франции, странах Восточной Европы.

По случаю выброса такого концентрированного общеевропейского недовольства конфедерация профсоюзов собирается вручить главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу "Нобелевскую премия за жесткость". Хотя в реальности такой, конечно, не существует.

В Италии к протестам присоединились студенты и школьники. Главная акция – в Риме. Выступают за социальную справедливость и эффективные меры, стимулирующие экономический рост. Бастуют 100 городов Апеннин.

В Португалии — тоже транспортный коллапс. Метро в Лиссабоне закрыто. Курсирует лишь десятая часть поездов. Несколько дней назад агентство Fitch подтвердило "мусорный" рейтинг страны. Прогноз негативный.

Всеобщая забастовка в Испании практически парализовала страну. Отменены более половины авиарейсов. Серьёзные перебои с железнодорожным сообщением. В Мадриде — столкновения с полицией. Несколько десятков манифестантов задержаны.

В Европе продолжается долговой кризис. Ежемесячно ставит рекорды безработица. По последним данным Eurostat, это уже 11,6%. Это очередной исторический максимум. Годом ранее безработица в зоне евро находилась на уровне 10,3%. Всего — почти 26 миллионов человек в ЕС без работы. На два миллиона больше, чем годом ранее.

Самый высокий уровень безработицы – в Испании и Греции. Четверть страны нетрудоустроена. Далее — Португалия и Ирландия. В пятерке проблемных – Франция. Даже в Германии — впервые за последние три года этот показатель в два раза превысил прогнозы аналитиков.

Отдельно о Греции: за последние два месяца это уже третья крупная забастовка в стране. Участвуют учителя, преподаватели университетов, журналисты. Поддержали работники железных дорог. Впрочем, по главному маршруту Афины – Салоники — Александруполис поезда ходят по расписанию. Профсоюзы против мер экономии, которые были одобрены греческим парламентом в обмен на обещание тройки кредиторов перевести стране такие нужные 31,5 миллиарда евро.

И еще – галопом по Европам. В Бельгии закрыты школы и административные здания. С перебоями ходит транспорт. Профсоюзы государственных служб, включая почту и госкомпанию связи, также предупредили клиентов о неудобствах. В Брюсселе — административной столицы Евросоюза — в знак протеста пикетируют посольства нескольких государств. Отменены высокоскоростные поезда между Бельгией и Германией. Сбои в графике экспрессов с Парижем и Амстердамом.

Во Франции присоединиться к общеевропейскому дню протеста соотечественников призвали сразу 5 главных профсоюзов страны. Демонстрации — в десятках городов, масштабная манифестация в Париже. В сентябре французская биржа труда зарегистрировала рекордное количество обращений: ряды безработных пополнили 47 тысяч человек. Такого не было несколько лет. Без работы — 3 миллиона человек, это 10% экономически активного населения.

Антикризисную программу властей критикуют и правые, и левые. Сразу три журнала поместили на обложках фотографии Олланда с грустным взглядом. "Действительно ли у Франции есть президент?" – задается вопросом правый Express. "Даже его друзья уже сомневаются", – язвит либеральный Point. Его неуверенность подчеркивает и Nouvel Observateur. Еще никогда французский лидер так быстро не терял популярность.

Теперь к общему настроению европейских газет. Испанская El Pais уже предлагает туристам требовать компенсации. Говорят, Испания сейчас – не лучшее место для отдыха. Португальская газета Economia на своих страницах пишет, что "цель массовой забастовки – изменение политических приоритетов". Услышат ли – станет понятно по итогам. Но одно уже ясно: немалая роль в стимуляции такого забастовочного единства в Европе принадлежит Греции. Многие европейские профсоюзы не скрывают, что протестуют в знак солидарности с греческими, испанскими, итальянскими трудящимися. Кое-где даже раздают открытки с надписью — "Все мы – греки".