В Северной Корее разрешили Instagram

В Сети появились первые кадры из Северной Кореи, сделанные с помощью популярного интернет-сервиса Instagram (запрещена в РФ). Власти самой закрытой страны в мире разрешили туристам провозить с собой мобильники со встроенными камерами, что ранее было строжайше запрещено. Теперь КНДР станет менее закрытой.

В Сети появились первые кадры из Северной Кореи, сделанные с помощью популярного интернет-сервиса Instagram (запрещена в РФ). Власти самой закрытой страны в мире разрешили туристам провозить с собой мобильники со встроенными камерами, что ранее было строжайше запрещено. Теперь КНДР станет менее закрытой, считают журналисты Washington Post.

Первые в истории любительские уличные снимки из Северной Кореи появились в Instagram главы информационного агентства Associated Press в Пхеньяне Джин Эйч Ли. Женщина снимает сцены из повседневной жизни жителей КНДР: вот они идут на работу, вот полицейский регулирует движение на одной из улиц столицы, вот висит транспарант, приветствующий ученых, которые недавно участвовали в проведении ядерных испытаний.

В конце февраля власти самой закрытой в мире открыли доступ к 3G-сетям для иностранцев, что еще несколько месяцев назад казалось нонсенсом. Отныне туристам перед въездом в Северную Корею не придется сдавать мобильники в специальные камеры хранения. Единственный в стране 3G-оператор Koryolink принадлежит одновременно государственной компании Korea Post and Telecommunications Corp. и египетской фирме Orascom Telecom Holding.

Открытие нового способа связи для посещающих КНДР иностранцев позволит им звонить домой по Skype и выходить в Интернет прямо из сердца самой загадочной страны на планете. Изучившие снимки Джин Ли журналисты уже обратили внимание на некоторые детали, разрушающие общепринятые стереотипы о Северной Корее. Так, перед центральным отелем в Пхеньяне была запечатлена нарядная рождественская ель, что, вообще говоря, странно для страны, власти которой отрицают любую религию.

Снятие в КНДР запрета на использование мобильных телефонов журналисты связывают с руководством Ким Чен Ына, который давно старается двигать политику страны в западном направлении. Так, в январе на одной из встреч с высшим руководством страны лидер нации был запечатлен со смартфоном в кармане. А в прошлом месяце КНДР посетил исполнительный директор компании Google Эрик Шмидт.