Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Италии, возможно, потребуются новые выборы

Лидер левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани разочарован исходом парламентских выборов в Италии. Несмотря на то, что его блок занял первое место, политик заявил: это не победа, а скорее поражение. Чтобы управлять страной, его сторонникам придется заключить союз с политическими противниками.

Лидер левоцентристской коалиции Пьер Луиджи Берсани разочарован исходом парламентских выборов в Италии. Несмотря на то, что его блок занял первое место, политик заявил: это не победа, а скорее поражение. Чтобы управлять страной, его сторонникам придется заключить союз с политическими противниками, иначе Италию ждет новое голосование. Возможные сценарии развития событий обсуждает западная пресса.

Еще до выборов Пьер Луиджи Берсани рассматривал возможность создания коалиции с партией Монти — такую версию выдвигает ирландская газета Journal. Но потенциальные союзники левоцентристов набрали в Сенате менее 10 процентов голосов, поэтому тандем Берсани-Монти не наберет необходимые для большинства 158 мест. Зато с этой задачей справится альянс Берлускони-Грилло — вместе они получат 171 кресло и будут контролировать Сенат. Но большинство в нижней палате все равно у левоцентристов. Новых выборов получится избежать только в том случае, если Грилло поддержит союз Берсани-Монти.

Впрочем, как отмечает издание, итальянским избирателям, голосовавшим за движение бывшего комика из чувства протеста, это может сильно не понравиться. Тем более, что уже после голосования Грилло обещал: с политиками, которым давно пора на пенсию, никаких переговоров он вести не будет.

"Все они – фальшивки, актеры, которые играют свою последнюю сцену. В парламенте нет смысла, если он не избран народом. Сейчас они говорят про коалиции, но эта история — в прошлом. Началась война поколений, в которой 70-летние политики пытаются удержаться у власти. Они просто больны", — говорит Беппе Грилло.

Парламентские выборы наглядно показали: на политической арене в Италии в настоящий момент нет такого человека, кто смог бы договориться и объединить усилия с партиями противников. С таким заголовком вышла в среду местная La Stampa. Издание оценивает сложившуюся ситуацию как драматичную — в стране все чаще говорят о неизбежности новых выборов. Обозреватели приходят к выводу, что единственный выход из кризиса – союз с новичком парламента Беппе Грилло.

Найти с эпатажным актером общий язык будет непросто, но победителю выборов Пьеру Луиджи Берсани придется идти на компромисс. В своей речи уже после выборов лидер центристов намекнул, что к сотрудничеству с другими партиями его блок готов. "Тот, кто, по сути, не может гарантировать способность управлять страной, не может заявлять о победе. Мы не выиграли, несмотря на то, что заняли первое место. Каждый несет ответственность в этой непростой ситуации. Я не знаю, что предпримет "Народ свободы" Берлускони или движение Грилло — последний ведь говорит, что отправит всех по домам. Но теперь они тоже стоят перед выбором: либо уйти домой, либо пояснить, что конкретно они готовы сделать для своей страны", — заявил Берсани.

Британская Guardian, в свою очередь, пишет: итальянские парламентские выборы стали своего рода вердиктом проводимой Евросоюзом во главе с Германией политике жесткой экономии. Главный сторонник таких мер Марио Монти провалился с треском, в то время как требование Грилло провести референдум о выходе страны из еврозоны сыграло ключевую роль в успехе его движения. Таким образом, итальянцы решительно отказались еще туже затягивать пояса. Причем большинство жителей проголосовало не за тех кандидатов, которые пытаются смягчить меры экономии, а за тех, кто обещает полностью от них отказаться.