Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Выборы в Италии: политики опасаются конкуренции комика

В Италии – первый день выборов. По опросам, в парламент проходят четыре блока. В основном, – центристы. Но неожиданно высокие рейтинги показывает популистское движение "Пяти звезд" бывшего комика Беппе Грилло. По сравнению с ним даже эксцентричный Сильвио Берлускони кажется сторонником традиций.

В Италии – первый день выборов. По опросам, в парламент проходят четыре блока. В основном, — центристы. Но неожиданно высокие рейтинги показывает популистское движение "Пяти звезд" бывшего комика Беппе Грилло. По сравнению с ним даже эксцентричный Сильвио Берлускони кажется сторонником традиций. Эксперты опасаются, что популисты смогут набрать много голосов на волне протестных настроений – до сих пор каждый третий избиратель не определился, за кого будет голосовать.

Кризис, налоги, рабочие места – эти проблемы больше всего волнуют итальянцев, избирающих парламент. 11 процентов – уровень безработицы. ВВП, по оценкам Еврокомиссии, в 2013-м "просядет" еще на процент. В таком положении рост левых настроений среди населения – дело естественное.

Вот и по данным опросов коалиция левоцентристов во главе с Пьерлуиджи Берсани – самый вероятный претендент на победу. Ей симпатизируют 33 процента избирателей. На втором месте – правоцентристы во главе с бывшим премьером Сильвио Берлускони. Третьим в рейтинге особняком стоит протестное движение "Пяти звезд" Беппе Грилло. Замыкает четверку блок центристов с Марио Монти, который полтора года возглавлял техническое правительство. Такой расклад сил значит – добиться абсолютного большинства в Сенате не удастся никому, придется идти на сотрудничество с оппонентами.

"Левоцентристы, возможно, займут относительное большинство в верхней палате парламента, но это значит, в одиночку управлять они не смогут. И для них это огромная проблема – удастся ли получить союзника в лице Монти или кого-то еще", — считает профессор по международным отношениям Американского университета в Риме Джеймс Уолстон.

Берлускони – "лицо" правоцентристов – собирался из политики уйти, но вдруг решил вернуться – вопреки возрасту, судам и косым взглядам. В случае успеха на выборах – он хотел бы занять кресло министра финансов, а в премьеры – прочит Анжелино Альфано – генерального секретаря партии. Главное предвыборное обещание Кавальере – отменить введенный Монти налог на недвижимость, а уже уплаченный гражданами – вернуть. На последнем предвыборном митинге, а точнее, телемосте Берлускони еще раз объяснил, почему голосовать надо только за "Народ свободы".

"Грилло привлёк многих граждан своими нападками на политиков и их дела, Монти – профессор, который слишком долго наблюдал за экономикой из классной комнаты и не оправдал доверия. Вместе с Неаполем, Италией и регионом Кампания – ура свободе, голосуйте за нашу партию!" – заявил Сильвио Берлускони.

Те, кто против всех,- объединились вокруг комика Беппе Грилло. Его партии – всего пара лет. Программа — радикальная: старых политиков разогнать, из зоны евро выйти. На встрече Грилло со сторонниками в Риме собралось 800 тысяч человек.

"Я проголосую за движение "Пяти звезд" Беппе Грилло, потому что мы должны повернуться спиной к нынешней политической системе. Они превратили Италию в смехотворную страну. А про Берлускони и говорить нечего, впрочем, его еще можно терпеть – это всего лишь клоун", — рассуждает житель Рима Мауро Бальди.

Всего в выборах принимают участие 60 партий. От итогов голосования зависят ответы по меньшей мере на три вопроса: насколько работоспособным окажется парламент страны? Кто возглавит правительство: И кто станет президентом? Главу государства в Италии выбирает именно парламент. Действующий президент – Джорджо Наполитано – весной завершает 7-летний мандат.