Тема:

Выборы в Италии 1 год назад

Ни левым, ни правым: парламент Италии достается блогеру-юмористу


фото EPA


фото EPA

На парламентских выборах в Италии победили левоцентристы. Отрыв коалиции во главе с Пьером Луиджи Берсани от блока Сильвио Берлускони минимален. Правоцентристы даже заявили, что такая небольшая разница дает основания потребовать пересчета голосов.

На парламентских выборах в Италии победили левоцентристы. Отрыв коалиции во главе с Пьером Луиджи Берсани от блока Сильвио Берлускони минимален. Правоцентристы даже заявили, что такая небольшая разница дает основания потребовать пересчета голосов. По закону в нижней палате у Берсани будет большинство, а в сенате – нет. Поэтому эксперты не исключают, что две палаты парламента возьмут под контроль политические противники. И если они не сумеют договориться, придется назначать новые выборы.

Ни левым, ни правым, а если смотреть на личное первенство, парламент достался ему — комику Грилло. После того, что случилось это ночью, о нем лучше знать все. Теперь оказывается это возможно: создать свой блог в Интернете, потом движение, и без телересурса за три года стать первой партией в стране. Не было бы у Берсани и Берлускони соратников по коалиции, движению "Пять звезд" президент вручал бы мандат на формирование кабинета. В штабе левых, где ждали победы в обеих палатах, пока ничего не поняли.

Праздновать и так никто не собирался. Но хотя бы ненадолго увидеть Пьера Луиджи Берсани, которого все называли премьером, здесь надеялись. Но сцена пуста. Говорить нечего. Что тут скажешь, когда такие результаты.

В сенате у Берсани — 97 мест. Даже если гипотетически представить, что с центристами Монти ему удастся помириться – 97 плюс 18 — 158 никак не получается. Нет необходимого большинства и у Берлускони, но уже понятно, что он взял этот неуправляемый сенат. "А ведь меня почти похоронили", — прокомментировал триумф правых Берлускони.

Но самое интересное – нижняя палата. Разрыв между левыми и правыми – 0,4 процента. По закону даже если перевес один голос, автоматически победитель, то есть соратники Берсани, получает 340 мандатов и формирует правительство. Но ночью правоцентристы бросают вызов министерству внутренних дел: нужно объявлять ничью – это не победа.

Дальнейших сценариев миллион. Будут пересчитывать голоса? Отменят результаты? Или распустят только сенат, где нет большинства, и снова позовут итальянцев на выборы? Президент страны Джорджо Наполитано, которого новый парламент должен был отпустить на пенсию, может в принципе предложить создать широкое правительство, потому что в таком виде, без комика Беппе Грилло, который пообещал надавать всем подзатыльников, долго новый кабинет левых не продержится. Еще не все бюллетени обработаны, но вопросов у Италии все больше.