Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Британские служащие сознались в продаже информации журналистам The Sun

Двое фигурантов британского медиаскандала признались, что продавали газете The Sun конфиденциальные сведения о знаменитостях. Речь идет о задержании гитариста легендарной группы Rolling Stones Ронни Вуда и семье футболиста "Челси" Джона Терри.

Двое фигурантов британского медиаскандала сознались в суде, что продавали журналистам бульварной газеты The Sun конфиденциальные сведения о знаменитостях. Речь идет, в частности, о задержании в 2009 году гитариста легендарной группы Rolling Stones Ронни Вуда по подозрению в нанесении побоев экс-подруге из России Екатерине Ивановой.

Бывший сотрудник полиции графства Суррей (Великобритания) Алан Тирни признал вину по двум эпизодам обвинений в нарушении служебных обязанностей. За 2,5 тысячи долларов он передавал The Sun конфиденциальные данные об аресте Вуда. В том же 2009 году он продал информацию о задержании матери и тещи капитана английского футбольного клуба "Челси" Джона Терри. Сью Терри и Сью Пул подозревались в краже.

Еще один фигурант — бывший служащий одной из тюрем в графстве Нортгемптоншир Ричард Транкфилд признался на заседании в лондонском уголовном суде Олд-Бейли, что в 2010 году за 5 тысяч долларов способствовал "утечке" информации о "видном заключенном", имя которого не указывается. Считается, что в газете был опубликован материал на основе этих данных, пишет ИТАР-ТАСС.

Тирни и Транкфилд стали первыми участниками британского медиаскандала, которые сознались в продаже сведений журналистам. Оба фигуранта 8 марта были освобождены под залог. Приговор им будет вынесен позднее. Бывшие служащие были арестованы вместе с десятками других подозреваемых в ходе полицейской операции "Элведен". Ее цель — расследование коррупционных связей между работниками прессы и сотрудниками правоохранительных органов. Скотленд-Ярд считает, что журналисты ряда СМИ Великобритании на протяжении нескольких лет платили британским полицейским и чиновникам за конфиденциальную информацию.

Газета The Sun является частью медиаимперии Руперта Мердока. Выходец из Австралии ранее был вынужден закрыть "желтое" издание со 168-летней историей News of the World после того, как журналистов уличили в прослушивании голосовой почты телефонов знаменитостей. На смену оскандалившемуся таблоиду впоследствии была запущена воскресная The Sun on Sunday.