Подозреваемый — главный районный инженер государственного технического надзора Виктор Гончаров. По данным следствия, мужчина выдавал вахтовикам из стран СНГ разрешение на работу только за денежное вознаграждение. Удостоверение тракториста-машиниста стоило 5 тысяч рублей. Незаконный бизнес чиновника прекратился после того, как рабочие пожаловались на него в Следственный комитет и ФСБ. Во время получения денег у мигрантов Гончарова задержали.
- Стоит отметить, что ежегодно в преддверии сезона по добыче золота в район приезжают около 6 тысяч граждан СНГ. Многие из них как раз и являются водителями самоходных машин, — говорит сотрудник пресс-службы УФСБ РФ по Иркутской области Вадим Фоминых.
- Зафиксировано около 10 фактов получения взяток. Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета и избрал в отношении Гончарова меру пресечения в виде заключения под стражу, — говорит и. о. руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Иркутской области Анна Чернышова.