По всей Франции прошли акции протеста против легализации однополых браков


фото EPA

Свыше 15 тысяч человек по всей Франции приняли участие в акциях протеста против легализации однополых браков. Также в этот день в Париже прошли демонстрации крайне левых во главе с бывшим кандидатом в президенты Жан-Люком Меланшоном.

В воскресенье по всей Франции прошли акции протеста против легализации однополых браков. На улицы Парижа вышли не менее 15 тысяч человек, марши протеста прошли также в Дижоне, Лилле, Лионе, Монпелье, Ренне, Страсбурге, Тулузе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы не теряем надежды, что законопроект не будет подписан президентом. Такие примеры уже были в истории Пятой республики", — заявила лидер протестного движения Фрижид Баржо. "Французам нужна работа, а не однополые браки", — скандировали участники манифестаций, намекая на рост безработицы в стране.

Законопроект о легализации однополых браков уже утвердил парламент Франции. Он проходит процедуру апробации в Конституционном совете и затем должен поступить на подпись президенту Франсуа Олланду, который выступил инициатором этого закона. По оценкам экспертов, шансов, что документ не будет одобрен на финальной стадии, немного.

Получивший название "брак для всех" законопроект позволит однополым парам не только вступать в брак, но также усыновлять детей. Именно это положение вызвало наибольшее недовольство. Согласно опросам, более половины французов против предоставления такого права представителям меньшинств.

Ранее сегодня днем в Париже прошли демонстрации крайне левых во главе с бывшим кандидатом в президенты Жан-Люком Меланшоном, который выступает с критикой политического курса Олланда. По словам бывшего кандидата, "перемены, обещанные президентом (призыв "Перемены — сейчас" был главным лозунгом предвыборной кампании Олланда — прим.) так и не наступили". "Мы требуем, чтобы правительство ускорило темпы реформ и отказалось от губительной для рядовых французов политики жесткой экономии", — заявил Меланшон. В шествии коммунистов и примкнувших к ним сторонников левой оппозиции приняли участие не менее 30 тысяч человек.

В 2012 году Меланшон выбыл из предвыборного марафона в первом туре, но поддержал Олланда во втором.