"Хромая лошадь": приговор вынесен, как платить компенсации пострадавшим - неизвестно

В Ленинском районном суде города Перми было рассмотрено уголовное дело по обвинению Зака Анатолия Марковича. Приговор - 9 лет лишения свободы. Разрушенные судьбы, и до сих пор не понятно, как пострадавшим один из главных фигурантов судебного дела будет выплачивать деньги.

В Ленинском районном суде города Перми было рассмотрено уголовное дело по обвинению Зака Анатолия Марковича. Обвинительный приговор — 9 лет лишения свободы. Разрушенные судьбы, и до сих пор не понятно, как пострадавшим один из главных фигурантов судебного дела будет выплачивать деньги.

Сейчас Денису исполнилось шесть. В свои два с половиной он потерял на пожаре в клубе «Хромая лошадь» маму. Отец до сих пор рассказывает ему, что она далеко уехала. Бороться каждый день. Вместе с сыном Константин до сих пор пытается доказать, что правда есть. Как и те, кого уже признали виновным. "Мы вот эти все годы с 2009 года не жили, приспосабливались к жизни. То есть нет ее, ее не было, и даже не знаю, когда она начнется. Суд закончился, теперь он будет подавать апелляцию, потом еще какая-нибудь будет затейка с его стороны», — рассказывает Константин, потерпевший на пожаре в клубе «Хромая лошадь».

«Затейка» — это имущество, которое осталось у Анатолия Марковича Зака на свободе. Нежилые помещения, незавершенные строительные объекты и административно-торговые здания.

Имущество Анатолия Зака

-нежилое помещение по адресу ул. 1-я Красноармейская
-нежилое помещение по адресу ул. Коммунистическая/Толмачева
-два нежилых помещения ул. Ленина
-два нежилых помещения по адресу ул Краснополянская
-нежилое встроенное помещение по адресу ул. Мира/Одоевского
-незавершенный строительный объект ул. Капитанская
-нежилое пристроенное помещение ул. Большевитская
-нежилое административно — торговое здание г. Березники

Вот только официальные данные. После возбуждения уголовного дела в 2009 году Анатолий Зак выходит из состава совета участников общества группы компаний «Чкаловский». С данного момента Анатолий Маркович по закону может попросить «свою долю».

Эти кадры облетели весь мир. Суд по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" идет уже два с половиной года. Анатолий Зак получил 9 лет и шесть месяцев лишения свободы. Адвокаты бизнесмена будут обжаловать приговор в Верховном суде. Пожар унес 156 жизней.

В феврале 2012 года Анатолий Зак уведомил своих компаньонов, что право требования выплат он уступает своей матери и бывшей жене.
Владимир Яковлев, юрист сети торговых центров «Чкаловский», заявил: «Раздел имущества состоялся, и таким образом часть арестованного имущества отошла Зак Наталье Васильевне. В результате чего объем имущества, на которое может быть наложено взыскание в пользу потерпевших, уменьшилось».

Новые кредиторы в Арбитражном суде Пермского Края предъявили исковые требования выплатить рыночную стоимость своих долей. Помимо этого истцы попросили наложить арест на имущество общества. Только после вмешательства следственного комитета выплаты были остановлены.

Евгений Берман, совладелец сети торговых центров «Чкаловский», рассказал: "Последние два месяца он заявлял активно, что все свои доли в группе предприятий «Чкаловский» передаст потерпевшим. Этого ничего не произошло.. Как будет проходить реализация? Всем понятно, что Зак подаст апелляцию, после апелляции будет оцениваться его личное имущество, по оценкам специалистов, у него его порядка 300 миллионов рублей».

В 2010 году Анатолий Зак с супругой развелся, в 2011 Свердловским районным судом был произведен раздел совместно нажитого имущества. В результате часть денег перешла жене. После развода, вероятно, Наталья Зак уже владела половиной того, что причитается потерпевшим. От каких-то комментариев главный фигурант дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" отказался.

Пострадавшие при пожаре в клубе своих денег могут не получить еще долго. После оглашение приговора по одному из самых громких процессов с заявлением выступили бывшие компаньоны Анатолия Зака. Средства, которые должны получить пострадавшие — это больше 120 миллионов рублей. По словам компаньонов Анатолия Зака, деньги есть, и семьи пострадавших их могут получить уже сейчас, но процесс затягивается. Евгений Берман, совладелец сети торговых центров «Чкаловский», поясняет: "Мы готовы взять на себя все выплаты. А дальше будем участвовать в этих сложных баталиях уже напрямую с Анатолием Марковичем".

И ранее партнеры Анатолия Зака хотели взять на себя выплаты, даже писали об этом в суд. Адвокаты бизнесмена будут обжаловать приговор в Верховном суде. Константину деньги нужны уже сейчас. На воспитание сына. Вот только он не уверен, что их получит.