Тема:

Менингит в России 9 месяцев назад

Число заболевших в детском саду "Теремок" увеличилось до 88 человек

Число детей, заболевших в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону возросло до 88. По итогам обходов воспитанников детсада были выявлены еще 10 детей, у которых есть симптомы болезни. За ночь переведены в больницу четыре ребенка. Итого в больнице находятся 32 малыша, под домашним наблюдением 56.

Число детей, заболевших в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону возросло до 88. По итогам обходов воспитанников детсада были выявлены еще 10 детей, у которых есть симптомы болезни. За ночь переведены в больницу четыре ребенка. Итого на сегодняшнее утро в больнице находятся 32 малыша, под домашним наблюдением 56.

Как уточнила глава Минздрава по Ростовской области, в реанимации остаются шесть детей, состояние их стабильнее, чуть лучше. Менингит установлен у 13 детей, которые проходят лечение в больнице. Все больные обеспечены противовирусными препаратами, отмечает ИТАР-ТАСС.

С пятницы расширяется патронаж всех 250 детей из детского сада "Теремок", чтобы вести разъяснительную работу по профилактике вирусной инфекции, добавила министр.

По ее словам, специалисты вирусологи детских инфекций, прибывшие накануне вечером из Санкт-Петербурга, дали объяснение того, что явилось причиной инфекции. У детей выявлен определенный тип вируса воздушно-капельной инфекции.

Питерские специалисты, прежде всего, осмотрели тяжелобольных детей, согласились с методикой лечения. Пик заболевания пошел на убыль, отметила министр. Вспышка заболевания ОРВИ в дошкольном учреждении Ростова-на-Дону произошла 4-5 июня, в результате один ребенок скончался.