Отмечаемый в воскресенье, 29 сентября, во Владивостоке День тигра открыло яркое карнавальное шествие: более двух тысяч одетых в оранжевые костюмы с черными полосками взрослых и детей прошли по центральной улице города, неся плакаты в защиту амурских тигров и дальневосточных леопардов.

Отмечаемый в воскресенье, 29 сентября, во Владивостоке День тигра открыло яркое карнавальное шествие: более двух тысяч одетых в оранжевые костюмы с черными полосками взрослых и детей прошли по центральной улице города, неся плакаты в защиту амурских тигров и дальневосточных леопардов — редких обитателей Уссурийской тайги.

Шествие завершилось на центральной площади города, где собрались тысячи людей, большинство из которых подчеркнули свое участие в празднике футболкой, шарфом или платком соответствующей расцветки или даже "тигриным" гримом.

На площади развернули палатки организации, участвующие в охране амурских тигров: Всемирный фонд дикой природы, Международный фонд защиты животных, экологический фонд "Феникс" и национальный парк "Земля Леопарда". Там можно познакомиться с работой приморских заповедников и заказников, узнать истории тигрицы Золушки, возвращенной в дикую природу после года лечения и реабилитации, и пяти тигрят-сирот, которые находятся в реабилитационном центре в Приморье.

Руководитель программ Международного фонда защиты животных Анна Филиппова рассказала: "Ситуация с охраной амурского тигра остается сложной. Если на заповедных территориях хищники могут чувствовать себя в безопасности, то в других местах браконьерский промысел не прекращается". По ее словам, только за 2012 год экологи получили достоверные сведения об убийстве браконьерами в Приморье 20 тигров.

Несмотря на запрет охоты на тигров, в Интернете свободно продаются шкуры, кости, внутренности амурских тигров и даже живые тигрята. По оценкам специалистов, основанным на анализе таких объявлений, только за 2013 год было убито не менее 20 редких животных.

Ежегодно во время празднования Дня тигра Международный фонда защиты животных награждает лучших инспекторов антибраконьерских бригад поездкой в Индию — в тигриный заповедник, где они смогут поделиться опытом со своими коллегами. В этом году одним из таких награжденных стал инспектор антибраконьерской бригады национального парка "Земля Леопарда" Андрей Волошин.

Идею отмечать День тигра, животного, которое является символом Приморского края, величия и богатства дальневосточной природы, придумал приморский писатель и охотовед Владимир Тройнин, сообщает ИТАР-ТАСС. С 2000 года этот праздник стал ежегодным.