В Приморье на территории национального парка "Земля леопарда" найден мертвый амурский тигр с пулевым ранением. Убитое животное — взрослый самец, его обнаружили инспекторы в ходе патрулирования территории.
Представитель национального парка сообщил, что тигр был убит несколько дней назад, предположительно, в ходе охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов, сообщает агентство "Интерфакс". Это браконьерский способ охоты, при котором животное обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. При этом обычно оно не спасается бегством, что облегчает его убийство.
В настоящее время туша убитого тигра находится под охраной государственной инспекции. Информация по данному факту передана в Хасанский РОВД для возбуждения уголовного дела по статье 258.1 УК РФ ("Незаконная охота"). В ближайшее время специалисты проведут осмотр места происшествия и экспертизу.
Руководитель программ Международного фонда защиты животных Анна Филиппова рассказала, что только за прошлый год экологи получили достоверные сведения об убийстве браконьерами в Приморье 20 тигров, передает ИТАР-ТАСС. "Несмотря на запрет охоты, в Интернете свободно продаются шкуры, дериваты (кости, внутренности и т.д.) амурских тигров и даже живые тигрята", — отметила она.
Амурский тигр — животное, занесенное в Красную книгу РФ, охота на него полностью запрещена. На территории Приморского и Хабаровского краев обитает не более 500 особей. В границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающей территории обитают 23 тигра.
Национальный парк "Земля Леопарда" был создан постановлением правительства РФ в 2012году для охраны редкого представителя дикой природы — дальневосточного леопарда. Парк занимает площадь в 262 тысяч гектаров, в него входят заповедник "Кедровая падь", заказник "Леопардовый", земли охотничьих хозяйств, военные полигоны, приграничная зона, а также западная часть Фрунзенского района Владивостока.

















































































