Уголовную ответственность за призывы к расчленению России обсудят в Госдуме в ближайшее время

Законопроект о введении уголовной ответственности за призывы к расчленению России может быть внесен в Госдуму уже в ноябре. Об этом сообщил Иван Мельников.

Законопроект, вводящий уголовную ответственность за словесные призывы к расчленению России, может оказаться на рассмотрении Госдумы в ноябре. Как рассказал Иван Мельников, первый зампредседателя ЦК КПРФ и первый вице-спикер Думы, процедура подготовки документа позволяет предполагать, что законопроект будет внесен в Госдуму уже в следующем месяце, в ином случае это однозначно произойдет до конца года.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил, что "эта тема давно перезрела" и "даже словесные призывы к расчленению единой и неделимой России" должны наказываться тюрьмой. Политик считает, что россияне поддержат эту инциативу. Центральным пунктом повестки сегодняшнего пленума ЦК КПРФ стал "национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов", сообщает ИТАР-ТАСС. Зюганов выступил со своим докладом.Его текст был заранее размещен на сайте партии, а во время выступления самые важные темы были подняты более остро, отметил Мельников.